Суд установил отцовство - обязательно ли давать ребенку фамилию отца?

• г. Грозный

Я мать одиночка и мой ребенок зарегестрирован на моюфамилию. А теперь отец через суд установил отцовство и теперь в загс оказывается поменять метрическую моей дочери если я не дам фамилию отца. Если суд установил отцовство обязательно ли дать фамилию отца? Что мне делать чтобы оставить ребенку свою фамилию? А.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если отец будет настаивать на своей фамилии, то сделать ничего нельзя, суд будет на его стороне. Попробуйте договорится с отцом ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Если ребенок родился после распада гражданского брака и носит фамилию матери а отец через суд установил отцовство нужно ли менять фамилию ребенка? Почему загс отказался поменять метрическую просто вписать отчество если я не дам фамилию отца?

Помогите пожалуйста, дело в том что я хочу установить отцовство ребёнку через суд, помимо я хочу указать в исковом заявлении чтобы ребёнку после установления отцовства дали фамилию его отца, сейчас ребёнок на моей фамилии. Скажите пожалуйста, какие можно привести убедительные доводы суду, чтобы убедить суд если отец ребёнка вдруг будет против дать ему свою фамилию, чтобы суд удовлетворил мой иск и обязал (или как правильно) дать ребёнку фамилию отца? Для меня это очень важно, спасибо.

Ребенок 2015 года рождения. По документам в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Дочь носит фамилию матери. Отец согласился через загс признать отцовство, но в момент написания заявления возникли разногласия, чья фамилия будет у ребенка, т к мать хочет быть с ребенком на одной фамилии. Сотрудники загса отправили родителей в суд. Подскажите, если мать подаст исковое заявление об отцовстве, а отец его признает, что будет с фамилией ребенка, какова вероятност при признании отцовства оставить дочери фамилию матери.

Ребенок записан по фамилии матери.

Мать умерла.

Сделал гинетическую экспертизу, экспертиза установила факт отцовства.

Обратился в управление по вопросам семьи и детства, получил разрешение на установление отцовства.

В графу отец, свид. О рождении ЗАГС готов внести мои ФИО.

Обратился в ЗАГС с заявлением дать ребенку двойную фамилию, оставить фамилию матери и через дефис фамилию отца. ЗАГС отказал - либо фамилия матери, либо фамилия отца.

Правомерен ли отказ в двойной фамилии?

С уважением,

Владимир.

Дело в том, что я хочу через суд установить отцовство ребенку и в исковом заявлении указать чтобы суд обязал дать ребёнку фамилию отца, скажите если отец ребёнка например с иском об установлении отцовства согласится без ДНК, а вот фамилию ребенку свою дать откажется так как является женатым человеком и его супруга категорически против чтобы он нашему ребёнку дал свою фамилию но я считаю, что ребенок должен носить фамилию отца. Как я могу убедить суд чтобы мой иск суд удовлетворил и ребёнку дали фамилию отца или это не получится, просто установят отцовство, а фамилия у ребенка останется моя? Просто мне сказали что если отец ребенка будет отказываться дать свою фамилию то я должна убедить суд что это необходимо, привести доводы и т.д., а что в этом случае я могу сказать суду чтобы он иск удовлетворил? Помогите пожалуйста.

Я работник ЗАГСа. Утановила отцовство по решению суда, где истцом являе тся отец.. Соотвественно вЗАГС явился отец с решением для исполнения. В резолюции указано установить отцовство. Но ни чего не говорится о фамилии ребёнка после установления отцовства.. И по желанию отца в свидетельстве о рождении ребёку присвоена фамилие отца. Сустя полгода мать обращается в прокуратуру претензиями к ЗАГСу, объясння тем. что она хотела сохъранить ребёнку свою фамилию. В связи с этим требуют Объяснеия от меня как работника ЗАГСа. Помогите пож-та.

Я мать одиночка, хочу чтоб у ребенка была не моя фамилия (так как это фамилия бывшего мужа и он не желает, чтобы мой ребенок носил его фамилию), хочу дать свою девичью фамилию или первую фамилию генетического отца, т.е. фамилию его отца, а не матери, которую он носит сейчас.

Какую фамилию можно дать ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я установлю отцовство через суд, как мне поменять фамилию ребенка на фамилию отца? Мне нужно будет идти в опеку за разрешением или в ЗАГСе достаточно будет решения суда и вообще у суда можно просить дать ребёнку фамилию отца? Ребёнок только в этом году пойдет в детский сад, к моей фамилии ещё не привык.

Столкнулась с такой ситуацией после решения суда об установление отцовства в загсе в свидетельстве о рождение ребенка мне отказали поменять фамилию ребенка с моей фамилии на фамилию установленного отца, мотивируя тем что в судебном решение не указано что ребенку присвоить фамилию отца, а только указано что вписать отца. Установленный отец согласен дать свою фамилию ребенку. Законно ли это, что делать и куда обращаться в такой ситуации?

Я мать одиночка и у ребёнка сейчас моя фамилия. Отец ребёнка хочет через суд чтоб я дала фамилию отца но я этого не хочу, больше года он вообще не чем не помогал. Могу ли я оставить ребёнку свою фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение