Длительность оформления паспорта при смене фамилии по месту жительства - есть ли сроки ограничения и как быть в случае задержки до рождения ребенка?

• г. Югорск

По прописке я зарегистрирована в Иркутской обл, но вышла замуж и переехала жить к мужу в Тюменскую обл. Подала документы на обмен паспорта по смене фамилии уже здесь, по месту жительства мужа. Сначала документы не хотели принимать, говорили, что паспорт меняется только по месту постоянной регистрации. Когда я возразила, что как гражданка РФ я имею право жить и выходить замуж по всей территории России, документы приняли, но сказали, что новый паспорт выдадут не ранее, чем через 2 месяца, мол столько времени потребуется им для проверки личности и подлинности старого паспорта. Но я сейчас на 7 месяце беременности и мне в конце июля нужен будет паспорт для оформления родового сертификата. Все документы я им предоставила: старый паспорт, свидетельство о заключении брака с записью, что мне присвоена фамилия мужа, есть карточка пенсионного страхования и свидетельство ИНН (все на мою девичью фамилию), мне к рождению ребенка все документы нужно будет уже сменить, да еще и успеть выписаться со старого адреса и прописаться к мужу (чтоб вовремя оформить новорожденного и подать на все полагающиеся выплаты), а они такую волокиту с паспортом устроили. Вопрос: имеют ли право органы ФМС так долго оформлять документ, удостоверяющий личность, существуют ли какие-нибудь сроки ограничения по оформлению (например, я знаю, что по закону я паспорт должна сменить в течении месяца, иначе налагаются штрафные санкции) и как мне быть, если до рождения ребенка ФМС все же не оформит мне новый паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Галина Валерьевна, добрый день. п. 21 Адм.регламента ФМС:

21. Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых

документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии

в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту

жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный

(похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых

документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в

форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту

жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный

(похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

Всё зависит от совести сотрудников ФМС. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Я гражданка РФ, муж гражданин Узбекистана. Брак зарегистрировали в Узб. В свидетельстве о браке стоит моя старая фамилия, у мужа в паспорте тоже. Сейчас хочу сменить фамилию на фамилию мужа. Мужу не нужно будет менять штамп в паспорте? Свидетельство о браке? Или мне выдадут справку/вкладыш/свидетельство о смене фамилии и этого будет достаточно?

После бракосочетания жена неуспела поменять паспорт на фамилию мужа, и после рождения ребенка надо получать свидетельство о рождении ребенку. В справке из роддома указана девичья фамилия жены а поменять паспорт она сможет только через 2 месяца. Подскажите если получить свидетельство о рождении по девичьей фамилии мамы то потом после смены паспорта будет ли иметь юридическую силу это свидетельство о рождении или стоит дождаться когда жена поменяет паспорт (но при смене фамилии в паспорте в справке из роддома будет девичья фамилия) подскажите как быть в такой ситуации?

(жена гражданка узбекистана ребенок муж гражданин РФ брак зарегистрирован ребонок родился в москве)

На момент рождения ребенка была фамилия по мужу, у ребенка тоже в свидетельстве о рождении ребенка фамилия мужа. Я мать одиночка.

Сейчас после развода сменила фамилию на девичью. Дочке хочу поменять фамилию тоже.

По паспорту у меня девичья фамилия, у ребенка в свидетельстве о рождении тоже будет моя девичья фамилия, а в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка будет фамилия по мужу? ТК я рожала ребенка с фамилией мужа. Или в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка меняется фамилия автоматически на мою девичью, ТК я по паспорту на девичьей фамилии?

Меня интересует следующий вопрос!

Я вышла замуж месяц назад и у нас есть ребенок. Сейчас я занимаюсь заменой паспорта, всвязи со сменой фамилии. Решила взять фамилию мужа. У ребенка в свидетельстве о рождении будет моя девичья фамилия, а не фамилия мужа. Вот нужно ли заменить и ребенку документ из-за смены моей фамилии?!

Вышла замуж оставила свою девичью фамилию. Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия? До пункта присвоения фамилии.

Я замужем за турком. После замужества я беру фамилию мужа. Но в России я брак не регистрировала и все документы, в том числе и паспорт, на девичью фамилию. Сейчас я беременна. В свидетельстве о рождении ребенка будет моя девичья фамилия. Через год я планирую поменять фамилию в паспорте РФ. Возникнут ли потом проблемы в связи с различием моей фамилии и фамилии в св. о рожд. Ребенка? Хочу обратить внимание, что брак мы зарегистрировали до рождения ребенка, и фамилию я тоже сменила до рождения ребенка, только не поменяла документы вовремя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была не совершенно летней когда вышла замуж мне было 17 я гражданка Казахстана вышла за россиянина в свидетельстве о браке он указал что я на год старше в свидетельстве о браке я взяла фамилию мужа когда я родила дочь то в свидетельстве ребенка написано фамилия мужа мы с мужам не живем фактически у нас брак был фиктивный как мне переделать свидетельство ребенка на свою девичью фамилию так как у меня все документы идут на девичьей фамилии могу ли я сделать ребенку повторное свидетельство о рождении чтоб в графе мать шла моя фамилия так как свидетельство о заключения брака является недействительным. Свидетельство о заключения брака было произведено на территории Казахстана.

Я живу и зарегистрирована в Москве, жених - в СПб. Я планирую временно зарегистрироваться у него (регистрация по месту пребывания) , выйти замуж и сменить фамилию. Нужно ли мне после смены фамилии менять сам документ о временной регистрации, ведь он будет оформлен на мою девичью фамилию? И скажите пожалуйста, при наличии регистрации по месту пребывания в СПБ, я могу там же заменить паспорт, страховое, полис, ИНН..ну вообщем все документы, где девичья фамилия.?

Я решила будучи в браке взять назад свою девиью фамилию. В ЗАГСе мне выдали свидетельство о смене фамилиии, но предупредили, что паспорт менять нельзя, пока я не поменяю свидетельство о браке. Свидетельство о браке я поменяла. В итоге, у меня на руках документы: паспорт на фамилию мужа, свидетельство о смене фамилии и свидетельство о браке, где уже стоит моя девичья фамилия.

У меня не приняли документы на смену паспорта по причине, что в свидетельстве о браке и в паспорте стоят разные фамилии, но при этом в ЗАГСе утверждают, что так и надо было делать. Кто тут не прав? ЗАГС, который раньше времени поменял свидетельство о браке или УФМС, которые не принимают документы? И как мне лучше сейчас поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение