Длительность оформления паспорта при смене фамилии по месту жительства - есть ли сроки ограничения и как быть в случае задержки до рождения ребенка?

• г. Югорск

По прописке я зарегистрирована в Иркутской обл, но вышла замуж и переехала жить к мужу в Тюменскую обл. Подала документы на обмен паспорта по смене фамилии уже здесь, по месту жительства мужа. Сначала документы не хотели принимать, говорили, что паспорт меняется только по месту постоянной регистрации. Когда я возразила, что как гражданка РФ я имею право жить и выходить замуж по всей территории России, документы приняли, но сказали, что новый паспорт выдадут не ранее, чем через 2 месяца, мол столько времени потребуется им для проверки личности и подлинности старого паспорта. Но я сейчас на 7 месяце беременности и мне в конце июля нужен будет паспорт для оформления родового сертификата. Все документы я им предоставила: старый паспорт, свидетельство о заключении брака с записью, что мне присвоена фамилия мужа, есть карточка пенсионного страхования и свидетельство ИНН (все на мою девичью фамилию), мне к рождению ребенка все документы нужно будет уже сменить, да еще и успеть выписаться со старого адреса и прописаться к мужу (чтоб вовремя оформить новорожденного и подать на все полагающиеся выплаты), а они такую волокиту с паспортом устроили. Вопрос: имеют ли право органы ФМС так долго оформлять документ, удостоверяющий личность, существуют ли какие-нибудь сроки ограничения по оформлению (например, я знаю, что по закону я паспорт должна сменить в течении месяца, иначе налагаются штрафные санкции) и как мне быть, если до рождения ребенка ФМС все же не оформит мне новый паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Галина Валерьевна, добрый день. п. 21 Адм.регламента ФМС:

21. Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых

документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии

в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту

жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный

(похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых

документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в

форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту

жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный

(похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

Всё зависит от совести сотрудников ФМС. Удачи.