Возможность использования рукописной расписки в суде по делу о начислении неустойки по алиментам - мнения адвокатов и необходимые действия

• г. Ростов-на-Дону

Существует задолженность по алиментам, получатель-мать. Должник не мог выплатить, т.к.у него на этот момент было 2 несовершеннолетних детей от другого брака, он не работал, и не имел имущества, но с детьми от первого брака поддерживает хорошие отношения, всегда помогал им,даже после совершеннолетия. Их мать постоянно подавала иски, но приставы отписывались что взять нечего. И вот спустя 10! лет после совершеннолетия она подает иск на начисление неустойки по алиментам и начисляют космическую сумму. Её дети категорически против! Но получатель алиментов-их мать. Вопрос: будет ли иметь силу в суде рукописная расписка от обоих детей, написанная задним числом что он выплатил ИМ алименты? Надо ли её заверять у нотариуса? Хочется выслушать если возможно мнение нескольких адвокатов, т.к. мнения иногда расходятся. И какие действия вообще нужно предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Предпринять нужно только одно - обратиться к адвокату очно и показать все документы (разумеется, если интересует результат).

Нужно, чтобы дети пришли в суд и заявили, что претензий к отцу не имеют, этого будет достаточно.

если дети уже совершеннолетние, то требовать выплаты задолженности по алиментам имеют право только они, а не мать.

пусть обращаются в службу судебных приставов и отзывают исполнительный лист

С долгом посоветовать уже ничего не могу. Сами виноваты, запустили дело. Однако мать еще жива, алиментные обязательства не прекращены. Предлагаю подготовить иск об освобождении сына от уплаты алиментов. Обращайтесь, подготовим иск, представим интересы в суде.