Возможность использования рукописной расписки в суде по делу о начислении неустойки по алиментам - мнения адвокатов и необходимые действия

• г. Ростов-на-Дону

Существует задолженность по алиментам, получатель-мать. Должник не мог выплатить, т.к.у него на этот момент было 2 несовершеннолетних детей от другого брака, он не работал, и не имел имущества, но с детьми от первого брака поддерживает хорошие отношения, всегда помогал им,даже после совершеннолетия. Их мать постоянно подавала иски, но приставы отписывались что взять нечего. И вот спустя 10! лет после совершеннолетия она подает иск на начисление неустойки по алиментам и начисляют космическую сумму. Её дети категорически против! Но получатель алиментов-их мать. Вопрос: будет ли иметь силу в суде рукописная расписка от обоих детей, написанная задним числом что он выплатил ИМ алименты? Надо ли её заверять у нотариуса? Хочется выслушать если возможно мнение нескольких адвокатов, т.к. мнения иногда расходятся. И какие действия вообще нужно предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Предпринять нужно только одно - обратиться к адвокату очно и показать все документы (разумеется, если интересует результат).

Спросить
Пожаловаться

Нужно, чтобы дети пришли в суд и заявили, что претензий к отцу не имеют, этого будет достаточно.

Спросить
Пожаловаться

если дети уже совершеннолетние, то требовать выплаты задолженности по алиментам имеют право только они, а не мать.

пусть обращаются в службу судебных приставов и отзывают исполнительный лист

Спросить
Пожаловаться

С долгом посоветовать уже ничего не могу. Сами виноваты, запустили дело. Однако мать еще жива, алиментные обязательства не прекращены. Предлагаю подготовить иск об освобождении сына от уплаты алиментов. Обращайтесь, подготовим иск, представим интересы в суде.

Спросить
Пожаловаться

Существует задолженность по алиментам 140 тыс. Получатель-мать. Прошло 10 лет после совершеннолетия детей и она подаёт в суд на начисление неустойки. Насчитывают теретически 2,5 мил. Нереальная сумма,. должник не мог выплатить и 140 тыс, т.к. у него на этот момент 2 несовершеннолетних детей в другом браке.. Помимо того он всегда помогал тем детям, но алименты не выплачивал, они могут это подтвердить, они категорически против суда над отцом, но мать не хочет их и слушать. А отец и не оспаривал алименты чтоб не ссорить мать с детьми. Сейчас дети готовы и хотят идти в защиту отца, но судья говорит что их показания неважны, т.к. получатель алиментов мать. Подскажите что-нибудь, какие нибудь статьи, на которые можно ссылаться.

По решению суда должник должен выплатить мне неустойку за невыплату алиментов. Разговаривала с двумя судебными исполнителями, у них разное мнение на этот счет: одна говорит, что, когда должник выплатит мне задолженность по алиментам - по 70 % от зарплаты, затем с него будут высчитывать банковские долги и долги по коммунальным платежам, то есть 25 % алименты и 45 % другие долги, а когда он все выплатит, тогда и будут высчитывать неустойку по алиментам, вторая стала на мою сторону - выплатит задолженность по алиментам, тогда пойдут 25 % алименты и 45 % неустойка по алиментам. Кто из них прав, где я могу посмотреть данный вопрос в законодательстве?

Имеет ли срок давности ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО АЛИМЕНТАМ? С момента совершеннолетия прошло 10 лет! Судебные приставы не могли взыскать задолженность, т.к. ответчик нигде не работает и не имеет имущества и у него 2 несовершеннолетних детей в новом браке. Дети от первого брака полностью на стороне отца, т.к.он им всё время помогал, но задолженность начислена на их мать. Решение суда оспаривать не стал, потому что не хотел ссорить детей с матерью. После того как приставы написали что с ответчика нечего взять истица подала исковое заявление на перерасчёт задолженности и насчитали по 115 ст ск огромную сумму. Суда ещё не было. У кого была практика таких дел, подскажите что делать?

Суд. пристав рассчитал задоолженность по алиментам. Должником она вначале скрывалась, затем в течении нескольких лет периодически обжаловалась, но оставлялась без рассмотр. Из-за пост неявки должника в суд. Наконец, район. Суд Москвы задолженность утвердил, путем признания верными действий пристава и мосгорсукд оставил решение в силе. К тому времени дети достигли совершеннолетия. Я подалаа в мировой суд на получение неустойки. К тому же должник был лишен род. прав в том числе и из-за уклонения от уплаты алиментов. Спустя два года задолженность была мне выплачена. А мировой суд отказал в неустойке как ненадлежащему истцу. В своем решении указал, что дети должны подавать на неустойку. Районный суд оставил решение мирового в силе, добавив при этом, что нет вины должника. Но должник никуж\да не уекзжал, не болел, более того после совершеннолетия все же выплатил задолженность по алиментам, а виновным его признали при решении родительских прав. Кто же имеет право на неустойку? Почему мне отказали? Я даже представила в суд документы о продаже в ломбард своих вещей и взятии в банках кредитов, чтобы поддерживать детей и они учились. И это еще до достижения совершеннолетия. Куда мне обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение