И враве ли работодатель произвести удержание выплаченной суммы из заработной платы такого работника?

• г. Тольятти

Организация произвела оплату учебного отпуска работнику до его начала на основании справки-вызова учебного заведения. По истечении срока, указанного в справке-вызове, работник не предоставил справку-подтверждение.

Как и на основании какого нормативного акта работодатель вправе взыскать с работника полученную сумму? И враве ли работодатель произвести удержание выплаченной суммы из заработной платы такого работника?

Ответы на вопрос (1):

Я думаю, что работодатель вправе и удержать излишневыплаченную заработную плату, и уволить за прогул, если подтверждающий документ не будет предоставлен.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник принес справку - вызов на аттестационную сдачу экзаменов. В справке - вызове даты: с 04.04.2016 по 29.05.2016, однако работник написал заявление на учебный отпуск с 18.04.2016 г. Дата на заявлении 06.04.2016. Вопрос: 1. Как правильно отправить в учебный отпуск, т.е. согласно справки - вызова или заявления работника о предоставлении учебного отпуска позже даты фактического начала учебного отпуска? В какой срок выплатить отпускные за учебный отпуск, если заявление и справка - вызов поступили 06.04.2016 г?

Учебный отпуск работника совпал с ежегодным оплачиваемым отпуском (ежегодный оплачиваемый отпуск с 09.06.2015 по 29.08.2015, учебный - с 29.06.2015 по 06.07.2015). Работник не уведомил заранее работодателя об учебном отпуске. Справку-вызов и справку-подтверждение предоставил в августе 2015 г. В справке-вызове отсутствует информация о форме обучения. Справка-подтверждение неустановленного образца, а заполнена в произвольной форме, подписана не ректором, а зав. отделением аспирантуры и печать не образовательного учреждения, как на справки-вызове, а отделения аспирантуры. Имеет ли право работодатель не принять данные справки к оплате, отказать в переносе неиспользованных дней отпуска в связи с учебным отпуском? Каковы основания отказа в предоставлении учебного отпуска, либо приема данных документов к оплате. Спасибо.

Если студент предоставил справку-вызов за один день до начала учебного отпуска. Работодатель не успевает оплатить средний заработок до начала учебного отпуска.

1) Можно ли по заявлению работника оплатить учебный отпуск с даты указанной в заявлении. Например: справка-вызов с 12.10.2015 а в заявлении работник попросит оплатить с 15.10.2015.

2) Можно ли оплачивать учеьный отпуск после предоставления справки-подтверждения.

Работник принес справку вызов на 120 дней 6 курс, справка с 2 марта по 30 июня, приложил заявление о том, что хочет взять только 30 дней в июне (справку принес 22 мая). Правомерно ли требования работника, ведь приказ на учебный отпуск издается на основании справки-вызова, в которой четко указаны даты начала и окончания отпуска. Давать часть учебного отпуска - это ведь нарушение трудового законодательства.

Работник предоставил справку-вызов на сессию. На основании этой справки было издано распоряжение об учебном отпуске. Через некоторое время (ещё до наступления учебного отпуска) работник передумал продолжать обучение в ВУЗе. На основании чего отменить распоряжение об отпуске? Что работнику писать в заявлении?

Работник предоставил справку-вызов еасуч. Отпуск 16.03. Сам отпуск с 9.03.

Работодатель не был оповещён об отпуске работника. Должен ли оплачиваться отпуск полностью по справке или от даты предоставления?

, если по окончании учебной сессии работник предоставил справку-подтверждение из учебного заведения и, если до начала учебной сессии работник предупрежден о предстоящем сокращении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однако работадатель в принудительном порядке удерживает с работника сумму ущерба вычитая данну сумму из зарплаты работника. Правомерно ли в данном случае поступает работадатель, должен ли работадатель заранее уведомить работника об удержании какой-либо суммы из зарплаты работника? Должен ли работадатель предоставить работнику какой-либо документ подтверждающий факт удержания с работника какой-либо суммы из его зарплаты, а также документ на основании которого было произведено данное удержание?

Учебный отпуск с 26.06.2015 по 06.07.2015 (справка-вызов от 19.06.2015) совпал с ежегодным оплачиваемым отпуском. Не поставила в известность работодателя об учебном отпуске. Справку-вызов и справку подтверждение предоставила работодателю в октябре 2015 г. Правомерен ли отказ работодателя в оплате учебного отпуска? Каковы основания отказа в оплате учебного отпуска?

Работник ушел в учебный отпуск на защиту диплома с 06.06.2022 по 02.07.2022 (оплата отпускных прошла вовремя) .21.06.2022 работник принес справку-подтверждение о досрочном окончании сессии в связи с неуспеваемостью. Правомерно ли допустить работника к работе по его заявлению и произвести перерасчет суммы оплаты учебного отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение