Выдаются водительское удостоверение по временное регистраций на территории России.

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, выдается.

Согласно законодательству водительское удостоверение нужно заменять новым по истечении десятилетнего срока с даты его выдачи (п. 35 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396). Водительские удостоверения заменяются без сдачи экзаменов.

Для замены водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия необходимо выполнить следующие действия:

1. Пройдите медицинское освидетельствование и получите справку.

2. Уплатите госпошлину в размере 800 руб. за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе.

3. Обратитесь в ГИБДД по месту постоянной или временной регистрации либо по месту фактического проживания с заявлением о замене водительского удостоверения (п. п. 12, 13 Правил).

п.12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

п.13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.

К заявлению приложите документы (п. п. 16, 38 Правил):

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность: удостоверение личности - для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов); военный билет - для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту; заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации; иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина;

- водительское удостоверение;

- при наличии регистрации - документ, который подтверждает регистрацию по месту жительства/пребывания;

- медицинскую справку, подтверждающую прохождение медицинского освидетельствования;

- документ об уплате госпошлины за изготовление/выдачу нового водительского удостоверения.

- фотографии, за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в ГИБДД.

Удачи Вам.