Вторая супруга хочет подать в суд на содержание беременной жены - Какую сумму она может ожидать при окладе в 90000 рублей?

• г. Самара

Муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака в размере 25%. Мы находимся в браке (я вторая супруга) и я хочу подать в суд на содержание беременной жены. В суде сказали, что в заявлении нужно указать твердую денежную сумму. При окладе 90000, на какую сумму мне можно рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание.

В соответствии со Статьей 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вы вправе просить в иске взыскать ту сумму алиментов, которая будет обоснована вами в иске и соответствовать закону.

Суд вправе как удовлетворить иск полностью, так и частично - снизив размер алиментов.

В вашем вопросе мало информации для полного ответа.

После вступления решения суда в силу и после рождения ребенка и взыскания алиментов на второго ребенка ваш муж будет вправе подать в суд иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка.

Если Вам необходима помощь - обращайтесь ко мне. Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика.