Сотрудники ЛРР обсуждают возможность нарушения лицензионных требований при использовании охотничьих патронов для служебных гладкоствольных оружий Сайга 410 КВ.
995₽ VIP

• г. Рязань

При проверке охранного предприятия на предмет соблюдения лицензионных требований, поднялся такой вопрос сотрудниками ЛРР, якобы для служебного гладкоствольного оружия Сайга 410 КВ должны использоваться служебные, а не охотничьи патроны с пулей. Хотя до сегодняшнего дня вопросы о патронах не возникали, были приобретены в 2010 году по лицензии МВД, но сегодня сотрудники ЛРР ссылаются на Постановление Правительства № 587 от 14.08.92 и Кадастр служебного оружия и патронов.

Ответы на вопрос (6):

1. Сертифицированные в установленном порядке в качестве служебного оружия:

а) огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие отечественного производства;

б) огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие отечественного производства;

в) огнестрельное оружие ограниченного поражения отечественного производства.

(п. 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 311)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Сертифицированные в установленном порядке в качестве гражданского оружия:

а) огнестрельное оружие ограниченного поражения отечественного производства;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 311)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) газовые пистолеты и револьверы отечественного производства;

в) механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми веществами, разрешенными к применению компетентным федеральным органом исполнительной власти;

г) электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации и нормам Минздрава России.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Сертифицированные в установленном порядке:

а) патроны к служебному оружию отечественного производства;

б) патроны к гражданскому оружию травматического, газового и светозвукового действия, соответствующие нормам Минздрава России.

Статья 4. Служебное оружие

[Федеральный закон "Об оружии"] [Статья 4]

К служебному оружию относится оружие, предназначенное для использования должностными лицами государственных органов и работниками юридических лиц, которым законодательством Российской Федерации разрешено ношение, хранение и применение указанного оружия, в целях самообороны или для исполнения возложенных на них федеральным законом обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, собственности, по охране природы и природных ресурсов, ценных и опасных грузов, специальной корреспонденции.

Предприятия и организации, на которые законодательством Российской Федерации возложены функции, связанные с использованием и применением служебного оружия, являются юридическими лицами с особыми уставными задачами (далее - юридические лица с особыми уставными задачами).

К служебному оружию относится огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие отечественного производства с дульной энергией не более 300 Дж, огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, а также огнестрельное оружие ограниченного поражения с патронами травматического действия.

Служебное оружие должно исключать ведение огня очередями, нарезное служебное оружие должно иметь отличия от боевого ручного стрелкового оружия по типам и размерам патрона, а от гражданского - по следообразованию на пуле и гильзе, огнестрельное гладкоствольное служебное оружие должно иметь отличия от гражданского по следообразованию на гильзе. Емкость магазина (барабана) служебного оружия должна быть не более 10 патронов. Пули патронов к огнестрельному гладкоствольному и нарезному короткоствольному оружию не могут иметь сердечников из твердых материалов. Патроны к служебному оружию должны соответствовать обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

При использовании служебного огнестрельного оружия ограниченного поражения должна быть исключена возможность выстрела из него патронами, в том числе метаемым снаряжением, используемыми для стрельбы из боевого ручного стрелкового оружия, служебного нарезного оружия и гладкоствольного огнестрельного оружия, гражданского нарезного оружия и гладкоствольного длинноствольного огнестрельного оружия. Дульная энергия при выстреле из служебного огнестрельного оружия, служебного огнестрельного оружия ограниченного поражения патронами травматического действия не должна превышать 150 Дж. Служебное оружие и патроны к нему должны соответствовать криминалистическим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и согласованным с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии.

Согласно перечню объектов, подлежащих государственной охране, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 года за N 587, государственной охране подлежат объекты по производству, хранению, распространению и утилизации военной техники, боевого и служебного оружия и его основных частей, патронов и боеприпасов к нему, взрывчатых веществ (средств взрывания, порохов) промышленного назначения, в том числе полученных в результате утилизации боеприпасов и отходов их производств.

Исходя из текста патроны тоже должны быть служебные.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.08.1992 года за N 587 сотрудники ЛРР правы

Это лучший ответ

Нет там нигде упоминания о том, что должны использовать именно служебные патроны. См. Постановление Правительства № 587 от 14.08.92

"Для стрельбы используются патроны 410 калибра с длиной гильзы 65, 70, 73 и 76 мм. Карабины комплектуются магазинами на 4 или 10 патронов. По специальному заказу вместимость магазинов может быть ограничена до двух патронов. Кроме того, выпускаются 4-местные магазины под пулевой патрон .410x65".

См. Подробнее ➤

Т. е. патроны снаряжаются пулями.