Вопросы оформления гражданства ребенка, проживающего за рубежом

• г. Москва

Я-гражданка России, проживаю в Щвейцарии, родила ребенка в Швейцарии. Состою официально на консульском учете, т.е. выписана с места жительства в России. Согласно Закону мой ребенок получает российское гражданство автоматически. Для того чтобы оформить официально российское гражданство в косульстве России в Швейцарии я должна заплатить ОБЯЗАТЕЛЬНО 300 евро, причем 100 из них непосредственно за гражданство. Правомерно ли взимание денег в этом случае? Ведь гражданство принадлежит моему ребенку по факту рождения, или я должна его (гражданство) купить? Могу ли я приехав в Россию оформить граждансто моему сыну не будучи зарегистрированной по месту жительства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оплата консульского сбора обязательна. В России оформить сможете после регистрации Вас по месту жительства. Сложностей будет в несколько раз больше.