Арест банковской карты без предупреждения - как защититься и что делать в случае неуплаты алиментов

• г. Раменское

Ситуация такая: мой муж платит алименты дочери от первого брака. Дочери уже 10 лет. На сколько я знаю он платит исправно, ежемесячно. По справке с места работы-по 2800 рублей.

Сейчас он женат второй раз и у него есть сын 3,5 года. Жена (то есть я работаю).

Женаты мы 3 года.

За всё это время один раз был случай, когда его вызывали приставы в суд, по причине не уплаты алиментов. Та ситуация разрешилась, он приносил чеки доказывающие оплату алиментов. В тот раз просто в суде (или у приставов) были потеряны какие-то документы.

И вот сегодня мужу пришло сообщение на телефон о том, что его зарплатная банковская карта арестована. Он звонил в банк и выяснил, что арестовали карту приставы. По их данным он не платит алименты с 2004 года (10 лет получается). Выходит там сумма 500 тысяч с чем, то.

Вопрос: законно ли арестовали карточку, без предупреждений, без вызова в суд и так далее?

Как ему быть в этой ситуации теперь?

Он естественно сейчас соберет чеки, какие имеются (чеки есть только за 4 года, с 10-по 13 год) и пойдет к приставам разбираться.

Что ему грозит, какие риски? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

обжаловать действия приставов. лучше в суде. суд может запросить движение по счету где будут видны все перечисления.

Это лучший ответ

аристовали карту законно, предупреждать не должны и вызывать в суд тоже. алименты с него могут взыскать и потребовать подтверждения только за последние 3 года, свыше незаконно. пускай едет к приставам привозит все чеки, и снимают арест. если откажут, то жалобу начальнику и прокурору.