Как подать заявление на алименты без развода и что для этого нужно

• г. Ставрополь

Могу ли я подать на алименты, без развода на себя и ребенка? Ребенку 1 м, живем на сьемной квартире, муж военный, в командировках, часто нет возможности переслать нам зарплату из-за удаленной местности. В суд подавать тоже не хочу, вдруг отразится на работе. Хотелось бы уточнить какие документы необходимы и можно ли без суда отправить в единый расчетный центр документы? Муж согласен на 75% от зп.

Ответы на вопрос (4):

ДА, РАЗВОД ДЛЯ ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН.

Только на основании исполнительного документа. Либо он должен сам написать заявление чтоб с него удерживали алименты в свою бухгалтерию.

Это лучший ответ

Или заключайте Соглашение об уплате алиментов нотариально, или через суд. Но это не сложно. Можете подать на алименты на ребенка и на себя до достижения ребенком 3-х лет.

Документы: исковое заявление - 2 экз, Копия Свидетельства о рождении ребенка, Копия Свидетельства о заключении брака.

Всего доброго,

Татьяна Владимировна, заключите соглашение об уплате алиментов.

Статья 99 СК РФ. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 СК РФ. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.