Определение выплат по ОСАГО за потерю кормильца - сумма на каждого ребенка или общая сумма, выгоды платятся сразу или ежемесячно?

• г. Москва

Выплаты ОСАГО по потере кормильца 135 т. р. Это вся сумма или на каждого ребенка погибшего по 135 т.р.? сразу можно эту сумму получить или ежемесячно получать выплаты пока не израсходуется указанный лимит?

Ответы на вопрос (1):

Утверждено

Постановлением Президиума РСА

от 19 февраля 2009 года, пр. № 7

«Типовые ответы по проблемным вопросам, связанным с осуществлением обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет 135 тысяч рублей — лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца).

Потерпевший — лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства — участник дорожно-транспортного происшествия (ст. 1 1 Закона об обязательном страховании).

В соответствии с гражданским законодательством в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

• нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

• ребенок умершего, родившийся после его смерти;

• один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

• лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет после его смерти (пункт 1 статьи 1088 ГК РФ).

Пунктом 53 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года № 263, установлен перечень документов предоставляемых страховщику лицом, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца).

Указанный перечень не содержит документов, на основании которых, до момента вступления в силу норм Федерального закона № 306-ФЗ, производился расчет рентных платежей (справки о заработке (доходе), получаемой пенсии, пожизненном содержании, стипендиях, других выплатах (рента, алименты и т.д.) погибшего за период, предусмотренный гражданским законодательством).

Выплата страхового возмещения осуществляется в равных долях исходя из общей суммы в размере 135 тысяч рублей. Размер долей определяется страховщиком по состоянию на день принятия решения, об осуществлении страховой выплаты исходя из количества заявлений о выплате, поданных лицами, имеющими право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца).

Таким образом, страховое возмещение лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью потерпевшего (кормильца) в соответствии с гражданским законодательством осуществляется единовременно в равных долях, исходя из общей суммы в размере 135 тысяч рублей по одному потерпевшему (кормильцу).

В данном случае единовременно 135 000 руб. в равных долях на лиц, имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью потерпевшего (кормильца) в соответствии с гражданским законодательством