Прокуратура отказывает в помощи - бывший муж не выплачивает алименты, как рассчитать сумму долга?

• г. Ульяновск

Бывший муж должен по алиментам 551000 рублей, писала заявление в прокуратуру, отказали, сказали, что он платит по 1000 рублей и не могут его заставить выплатить долг. Работает не по трудовой, прячется, как мне расчитать твёрдую сумму.

Ответы на вопрос (2):

ст. 83 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

Рассчитывайте как прожиточный минимум в вашем регионе.

Добрый день, Марина Геннадьевна!

Согласно Закона Ульяновской области «О порядке установления величины прожиточного минимума в Ульяновской области» установлена величина прожиточного минимума в Ульяновской области за I квартал 2014 года:

в расчёте на душу населения – 6811 рублей;

для трудоспособного населения – 7332 рубля;

для пенсионеров – 5625 рублей;

для детей – 6802 рубля.

Согласно ч. 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии со ст. 117 Семейного кодекса РФ - Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.