Какое решение закона в ситуации, когда родители разведены и мать ребенка умерла, а отец и бабушка выступают в вопросе опеки

• г. Владивосток

Мать ребенка умерла, отец хочет воспитывать ребенка, родители были в разводе. Бабушка (со стороны матери) хочет оформить опеку. На чьей стороне закон.

Ответы на вопрос (1):

Родители имеют преимущественное право перед другими лицами воспитывать детей.

Спросить
Пожаловаться

Что сделать? Родители в разводе, мать умерла, ребёнка 5 лет забрала мать отца и всячески препятствует общению с внуком бабушки со стороны матери. Настраивают ребёнка против. ПО телефону было заявлено что ребёнка бабушка со стороны матери не получит и звучат оскорбления в её адрес. Опекунатво не оформлено, с обеих сторон идёт сбор документов.

Здравствуйте. У ребенка погибли родители. С чьей стороны бабушка и дедушка берут опекунство? Взять опеку над ребенкомхотят с обеих сторон.

Ребенок находится под официальной опекой бабушки и дедушки со стороны матери. Законный отец ребенка женился и хочет забрать его, но его им не отдают. Если довести дело до суда, на чье стороне будет закон?

После смерти отца, мать отказалась от ребенка, опеку над ним оформил дедушка, который недавно скончался, жива еще бабушка (со стороны матери), опеку хочет оформить тетя - сестра матери (замужем, имеет 2 собственных детей). Разрешат ли органы опеки и попечительства оформить опеку?

Ребенку 1,5 лет, матери вынесен приговор по ст.105 УК РФ (убийство супруга). Пока мы собирали документы на опеку над внуком (со стороны отца ребенка), опека оформила временное опекунство на 6 мес. на бабушку (со стороны матери ребенка). В опеке объяснили это тем, что мать ребенка написала заявление о назначение опекуном своей матери и теперь мы не можем оформить постоянную опеку пока не пройдет 6 мес. Правомерны ли действия опеки и как это можно оспорить и оформить опеку в кратчайший срок?

Могу ли я оформить опеку над племянницей? Мать умерла неделю назад, отец бомжевал, материальной помощи не оказывал. Бабушке со стороны матери ребенка 70 лет. девочка проживает с ней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли органы опеки снять опеку с бабушки без судебных тяжб, если решением суда признано отцовство в отношении ребенка после смерти матери через месяц. Бабушка является опекуном по предварительной опеке, т.к. умерла мать ребенка, а отцовство еще не было установлено. Бабушка не хочет отдавать ребенка отцу.

У ребенка умерла мать, отец находится в колонии поселении. Есть бабушка (со стороны матери), тетя (сестра отца).

Как оформить пособие по потере кормильца. Может ли это сделать тетя?

Можно ли оформить опеку над ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение