Возможность указывания в договоре подряда о самостоятельных отчислениях физическим лицом в ПФ и ФОМС и соответствующие требования ПФР

• г. Озерск

Законно ли в договоре подряда МУП с физ лицом указывать, что физ лицо самостоятельно производит отчисления в ПФ и ФОМС? Если данный факт является законным, то на какой правовой акт можно сослаться? При указании в договоре подряда данного пункта, законно ли требование ПФР о взыскании с МУП страховых взносов?

Ответы на вопрос (1):

Указать такой пункт Вы может, и ничего противозаконного в этом нет.

Но и только от такого пункта не будет никакого.

В отношении физлица, получающего от Вас доходы по договору подряда, Вы обязаны исполнить функции налогового агента (по исчислению, удержанию и уплате НДФЛ) и плательщика взносов (в отношении ПФР, ФСС, ФОМС). Эта обязанность возложена на Вас законом и от нее нельзя избавиться, переложив на физлицо на основании договора.

Исключением будет являться только случай, когда физлицо является ИП

В противном случае требования ПФР правомерны