Я под расписку занял Р. 10 000 руб., которые он мне еще не вернул (срок возврата денег наступил 6 месяцев назад).

• г. Москва

Я под расписку занял Р. 10 000 руб., которые он мне еще не вернул (срок возврата денег наступил 6 месяцев назад). При обращении в суд я могу потребовать еще и проценты?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете, согл. ст. 809 ГК Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Включите в сумму иска размер процентов, которые д.б. рассчитаны Вами (либо юристом). Суд расчетом не занимается.