Возможное примирение в ДТП уголовном деле - последствия для сторон и влияние на работу в школе

• г. Красноярск

Если в ситуации с ДТП речь идёт о возбуждении уголовного дела по статье 264 часть 1, обе стороны согласны на примирение по 76 ещё до направления в суд, будет ли отместка о судимости, ведь примирение - не реабилитирующее обстоятельство? Я работаю в школе, придётся сменить работу?

Ответы на вопрос (1):

Привлечение и примирение по ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ является не реабилитирующим основанием, но препятствием для работы в школе быть не может.

Ст. 351.1 ТК РФ К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

(в ред. Федерального закона от 01.04.2012 N 27-ФЗ)

статья 264 УК РФ относится к преступлениям против безопасности движения и эксплуатации транспорта на что в вышеуказанной статье запрета нет.