Нужно ли платить налог на дарение при получении земли от родственника?

• г. Оренбург

Моя мама подарила землю моему супругу, скажите пожалуйста ему нужно будет платить налог на дарение? Он же родственник или зять не считается родственником? Супруг является инд. предпринимателем, платит сельхозналог. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Зять родственником в этом плане не является.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли будет платить госпошлину при дарении доли квартиры супругу (супруге), если в этой квартире прописана только супруга (супруг)?

Заранее спасибо.

Я своей матери являюсь близким родственником, а вот моя супруга имеющая 50% является ли?

Добрый день! Имеется необходимость в дарении участка (земли для садоводства) и зарегистрированного дома на участке от детей к родителям, т.е. на участок и на дом по два свидетельства на меня и мою супругу и хотим подарить моей матери, налог с данной сделки необходимо будет платить или нет? или будет корректней сделать с моей стороны договор дарения маме, а со стороны супруги договор купли продажи маме до 1 млн. руб.

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Скажите пожалуйста моему брату подарили пай земли-стоимостью 1400 000. Он пенсионер. Если он будет продавать этот пай ему нужно платить налог. Земля в сельской местности. И какие сроки владения этой землей? Подарили (дарственная сделана в 2019 году). Спасибо за ответ.

По договору ½ права собственности на землю принадлежит супруге и ½ права собственности на землю принадлежит супругу. Рег.палата выдало 1/1 право собственности на землю супругу данной земли. Супруг написал заявление на исправление ошибки и выдаче права собственности ½ на землю, как должно было быть по договору. Рег.палата удовлетворило просьбу и выдало ½ права собственности на землю. Супруга не написала данного заявления и не напишет, т.к. скоропостижно скончалась. Супруг – единственный наследник. В наследство не может вступить, т.к. нет права собственности у супруги в рег. палате. После смерти супруги прошло более 6 мес. Нужно получить право собственности на ½ доли земли супруги в порядке наследования в судебном порядке. Кто будет являться ответчиком?

Вопрос следующий:

Супруги купили квартиру в 2013 году, свидетельство о праве собственности оформили на жену только. В 2014 году супруги развелись и в 2015 году супруга по договору дарения подарила эту квартиру мужу. Свидетельство было переоформлено на супруга в 2015 году. Затем супруг продал эту квартиру в 2015 году.

Можно ли применить вычет в размере фактически понесённых расходов при покупке для супруга и уменьшить сумму налога? Или все - таки, так как имущество получено в дар от бывшей супруги (не близкий родственник уже) возникает налог? И ещё налог на продажу?

Заранее спасибо за ответ!

Мама моего супруга вышла второй раз замуж. Может ли нынешний супруг подарить квартиру сыну своей супруги от первого брака и нужно ли платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заемщик - бывший муж, и созаемщик - его бывшая супруга. Официально в разводе.

Заемщик - не платит за ипотеку, просрочка.

Бывшая супруга - нотариально отказалась от своей доли.

Банк не признает документ от передачи доли супруги к бывшему супругу, и хочет подать на полное погашение ипотеки т.к Заемщик несколько месяцев не платит.

Как быть? Квартира не нужна супруге, отказалась через согласие подписанное у нотариуса.

Бывший супруг не может и не хочет платить за ипотеку.

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Между супругами оформлена расписка с содержанием: супруга обязуется выплатить супругу денежную сумму от продажи совместно нажитого имущества (земельного участка) передача всей суммы будет произведена после оформления купли-продажи совместно нажитого имущества квартиры. Через некоторое время супруг предлагает супруге оформить договор дарения квартиры на его родственника и дает согласие на эту сделку. После оформления договора дарения квартиры супруг обращается в суд с иском о взыскании денежных средств с супруги по расписке. Правомерны ли действия супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение