Банк требует вернуть деньги за использование дебетовой карты с ошибочным зачислением - что делать в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Новороссийск

Я ИП Пискун В.М. по договру с банком владею дебетовой картой банка Первомайский. По иску банка ко мне требование: 25.12.2012 года произошло превышение раходования суммы неснижаемого остатка в размере 28 557,83 руб. Превышение расходов неснижаемого остатка вызвано ошибочным зачислением денежных средств по вине банка. В январе 2013 года мне была предъявлена устная претензия по данному случаю. Я написала письмо в банк с требованием предъявить документы о том что деньги были действительно зачислены на мой счет. Ответа не получилаю И вот в июле 2014 года банк подал иск в суд о взыскании данной суммы плю проценты как по кредиту, Хотя карта не кредитная и договора с банком о кредите нет.

Ответы на вопрос (5):

Если деньги не Ваши, нужно вернуть.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Для полного ответа вам необходимо обратиться на очную консультацию к юристу с исковым заявлением и приложенными документами.

Необходимо подготовить возражение на исковое заявление в части незаконности взыскания данной суммы (ст. 812 ГК РФ(, уменьшения размера неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Будут дополнительные вопросы - пишите в личные сообщения.

УСПЕХОВ ВАМ.

Превышение расходов неснижаемого остатка вызвано ошибочным зачислением денежных средств по вине банка.

Все ошибочное зачисленное подлежит вами возврату в банк.Кроме процентов

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

в июле 2014 года банк подал иск в суд о взыскании данной суммы плюс проценты как по кредиту.

Да, Вам придется вернуть , так это неосновательное обогащение., согласно ст. 1102 ГК РФ

- лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вам нужно по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Согласна с коллегами, что это неосновательное обогащение и оно подлежит возврату.

А вот насчет процентов не согласна с банком. По ГК РФ на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами, что значительно ниже чем кредитные проценты. Попробуйте бить на это.

Далее - ГК РФ

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Ну и ст. 333 ГК прилагайте в довесок.