У меня есть очень важный вопрос: можно ли снимать в рекламе официальных лиц или нет?

У меня есть очень важный вопрос: можно ли снимать в рекламе официальных лиц или нет? Вопрос этот меня очень интересует, так как я слышала о рекламе пива "Сокол" с изображением В.В.Путина. А может быть он снимался до того как стал Президентом, а сейчас стали использовать эту рекламу. С уважением, Мария.

номер вопроса №44119
прочитан 24 разa

Уважаемая Марина! Приведу для примера ст. 8 Международного кодекса рекламной практики Международной торговой палаты (МТП) "Реклама не должна содержать образы любых лиц (или ссылки на них) как частных, так и занимающих общественные посты, без получения от них предварительного согласия на это. Реклама также не должна без предварительного на то разрешения изображать собственность любого лица (или ссылаться на нее) способом, который может создать впечатление о подтверждении этим лицом содержания рекламы."В любом случае, это личное дело любого лица - использовать свое лицо в рекламе или нет. Но если использование образа (лица) человека произведено без его разрешения, то это может породить иск о защите чести и достоинства. По крайней мере, в законодательстве нет запрета на использование в рекламе лиц, занимающих высшие посты в государстве.Желаю удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X