Оскорбления и клевета на фотографии в соцсети - Как защитить свою репутацию и добиться наказания виновной

• г. Новосибирск

Девушка выложила мою фотографию на своей стене вконтакте и подписала, что я шлюха и прочие оскорбления. Ее знаю лично. Повздорили из-за молодого человека, она обещает мне хорошую славу. Что я могу сделать? И какое наказание она понесет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Екатерина! Поспешите собрать доказательства - заверить страницы с контакта у нотариуса (такое возможно), напишите заявление в судебный участок по месту жительства ответчицы (мировой суд) о привлечении девушки к уголовной ответственности по ст. 128.1 (так как это дело частного обвинения, девушка может быть привлечена к ответственности только по вашему заявлению, вы сами выступаете обвинителем в суде)

Согласно ст. 128.1. УК Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

То есть судимость девушка получит

Более того, в последствии в порядке гражданского судопроизводства вы можете подать еще один иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением

Здравствуйте. Во первых необходимо ознакомится с высказываниями, чтобы понять, что они содержат - клевету, оскорбление или несоответствие действительности сведения порочащего характера. В зависимости от этого подать гражданский иск, заявление о возбуждении уголовного дела или привлечения к административной ответственности. звоните, помогу.