Только от случайно встреченных общих знакомых узнаЮ нечто вроде: "Вот, твоя приезжала, неделю как уехала.

• г. Москва

Плачу алименты уже 12 лет. Ничего, в общем-то, не имею против - сделал ребенка и плачу на его содержание. Но...

1. В 1996, через пару месяцев после развода, жена снова вышла замуж и в 1999 уехала с новым мужем в Израиль.

2. Под предлогом "он хочет удочерить", с меня был получен нотариально заверенный отказ от прав на ребенка. (сейчас, понятно, я бы не сделал такой глупости, но тогда как последний глупец "повелся")

3. Какое-то время алименты перечислялись на счет в сбербанке, доверенность на который была то у моей бывшей тещи, то у матери нового мужа.

4. Примерно год как взысканные суммы переводятся почтой на адрес, где они проживали до отъезда, и в начале этого года удивленный пристав сообщил, что с того адреса с ними связались и сообщили, что квартира давно продана и по этому адресу давно живут другие люди, не состоящие в родстве ни с ней, ни с ним.

Где-то на этом форуме было сказано, что я имею право потребовать отчет о целевом использовании денег. Однако сие невозможно: от меня всячески скрывают даже город, в котором они живут, равно как и факты приезда их сюда. Только от случайно встреченных общих знакомых узнаЮ нечто вроде: "Вот, твоя приезжала, неделю как уехала. Да, дочку привозила. Да, вставляла себе здесь зубы. Да, делали то-то и то-то".

Собственно вопрос: можно ли каким-то образом добиться отмены алиментов в связи с отсутствием ребенка и получательницы алиментов в стране?

Как я уже сказал, я не против платить на содержание дочери, однако я не обязан и не хочу содержать "чужую тетю" - ее новую свекровку, или ее детей от второго брака, которых моя бывшая регулярно привозит "на побывку" к бабушкам.

Я слышал, что в нашем городе некий работник прокуратуры, очевидно - весьма подкованный в плане законодательства человек, сумел в аналогичной ситуации добиться отмены. Стало быть, есть легальная возможность.

Что посоветуете?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы сможете не платить алименты лишь в случае удочерения девочки др. лицом.