Начало исковой давности и влияние заявления в полицию или мировой суд на срок исчисления

• г. Минусинск

Был заключен договор купли-продажи квартиры, оплата произведена в день подписания договора 22 июля 2011. Из регпалаты пришел отказ в регистрации права собственности, основание - неполный пакет документов, предоставленный продавцом. С какого числа исчисляется срок исковой давности - с момента передачи денег или с момента отказа из регпалаты? И является ли основанием для увеличения срока исковой давности факт подачи заявления в полицию? Или только подача заявления в мировой суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Срок исковой давности исчисляется с того момента как Вы узнали о нарушенных Ваших правах (ч. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ), гражданское законодательство также предусматривает восстановление пропущенного срока исковой давности согласно ст. 205 Гражданского кодекса РФ.

Третье - с момента, указанного в договоре.

Только подача в суд.