Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4414

12.09.2001, 23:24

После смерти брата я остался у моих родителей один. У брата осталась жена и несовершеннолетний сын.

Являются ли (вдова и сын) наследниками по отношению к имуществу моих родителей? Кто будет иметь преимущество при наследовании? Дарственная, в данном случае, может быть оспорена в суде, если мои родители оформят свое имущество на меня?

Ответы юристов

13.09.2001, 16:39

В наследственном праве имеется такое понятие как "наследование по праву представления". Это относится к порядку наследования внуков и правнуков. Они являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником. Они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю. То есть они как-бы представляют своих родителей, которых уже нет в живых. Поэтому сын Вашего брата будет призываться к наследованию после Ваших родителей наравне с иными наследниками первой очереди, то есть с Вами и одним из родителей. Супруга Вашего брата права на наследство после Ваших родителей не имеет, она только может выступать от имени своего несовершеннолетнего ребенка как его законный представитель в части подачи заявления и получения документов.

Оспорить можно любую сделку, в том числе и дарение, были на это законные основания.

С уважением, Тамара.

Вопрос № 12466994

30.04.2017, 21:18

Имеет ли право мама, после смерти сына, вступить в право на наследство? У сына осталась жена и дочь.

Имеет ли право мама, после смерти сына, вступить в право на наследство? У сына осталась жена и дочь.

Ответы юристов

30.04.2017, 21:19

Да, родители, дети, супруг (а) являются наследниками первой очереди и наследуют имущество умершего в равных долях (при отсутствии завещания).

30.04.2017, 21:20

Да, мама умершего имеет равное право с его супругой и дочерью вступить в наследство после смерти сына на все его имущество. В 6-месячный срок ей нужно обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу.

30.04.2017, 21:20

Да, родитель также является наследником первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

30.04.2017, 21:21

Да,имеет.

По ст.1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

30.04.2017, 21:21

Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруги наследодателя. Таким образом, мама, жена и дочь будут наследовать в равных долях.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.04.2017, 21:21

Да, наследниками первой очереди являются дети супруг и родители наследодателя. Наследуют в равных долях. Также каждый из наследников может отказаться от наследства в пользу остальных.

30.04.2017, 21:57

Екатерина! Мать, наряду с женой и дочерью умершего сына, является наследником первой очереди и может подать заявление о вступлении в наследство, открывшееся после смерти своего сына. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вопрос № 2071991

12.12.2012, 18:49

После смерти брата я вступил в наследство 2/3дома по закону. Одна треть принадлежала родителям умершей жены брата. Родители

После смерти брата я вступил в наследство 2/3 дома по закону. Одна треть принадлежала родителям умершей жены брата. Родители ее умерли давно, есть свидетельство о смерти, в наследство на эту часть никто не вступил. Имущество бесхозно, налоги за земельный участок я плачу в полном объеме по представлению налоговой декларации. Вопрос: как мне оформить эту часть дома и земельного участка в свою собственность. Образец заявления.

Ответы юристов

14.12.2012, 07:56

Когда умерли родители жены брата? Когда умерла жена? Когда умер брат?

Вопрос № 4021242

23.05.2014, 18:49

У моей мамы у брата родного умерла жена у них сын и дочь дяде они не родные.

У моей мамы у брата родного умерла жена у них сын и дочь дяде они не родные сын сидит в тюрьме а дочь живёт отдельно дядя хочет жить у своей родной сестры а моя мама не может забрать паспорт дяди у его неродной дочери тётка в завещании написанном в 2005 году всё завещала мужу то есть дяде как быть не знаем.

Ответы юристов

23.05.2014, 19:06

Обратитесь с заявлением об утрате (краже) вашего паспорта и сделайте новый, доказывать в суде что паспорт удерживает дочь практически невозможно.

Вопрос № 8705632

14.11.2015, 14:11

Могу ли я вступить в права наследства после смерти брата если у него есть дети и жена?

Могу ли я вступить в права наследства после смерти брата если у него есть дети и жена?

Ответы юристов

14.11.2015, 14:13

Нет, так как дети и жена наследники первой очереди.

14.11.2015, 14:15

При отказе от наследования наследников первой очереди (супруга, дети, родители) либо при их отсутствии, к наследованию призываются наследники последующих очередей. Вы являетесь наследником второй очереди.

14.11.2015, 14:21

Только при наличии завещания на Ваше имя либо в случае, если дети и супруга наследодателя не примут наследство.

14.11.2015, 21:37

Если на Вас было оформлено завещание, либо если дети и жена с ним не зарегистрированы и не заявят свои права на наследство.

Вопрос № 17364676

15.05.2020, 23:34

После смерти брата у него осталась законная супруга и родной брат, имеет ли право на наследство брат?

После смерти брата у него осталась законная супруга и родной брат, имеет ли право на наследство брат?

Ответы юристов

15.05.2020, 23:37

Супруга наследник первой очереди, а брат второй. Поэтому наследство достанется ей, а не ему.

16.05.2020, 06:42

Анна,

Супруга - наследник первой очереди, брат - наследник второй очереди. Брат призывается к наследованию, если не будет наследников первой очереди, или они откажутся от наследства, или будут отстранены от наследования по основаниям недостойности.

Вопрос № 16787290

15.01.2020, 23:13

После смерти двоюродного брата осталась его квартира. Из родственников я сестра и тётка Кто имеет право на жилплощадь?

После смерти двоюродного брата осталась его квартира.

Из родственников я сестра и тётка

Кто имеет право на жилплощадь?

Ответы юристов

15.01.2020, 23:17

тетя родная или нет?

В соответствии со ст. 1144 ГК РФ

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Соответственно, если ваших родителей, которые были ему дядей ли тетей нет в живых вы с тетей наравне можете унаследовать имущество.

Вопрос № 6766332

05.05.2015, 22:03

После смерти родного брата, осталась квартира, у него есть сын, я могу, претендовать на что то?

После смерти родного брата, осталась квартира, у него есть сын, я могу, претендовать на что то?

Ответы юристов

05.05.2015, 22:07

нет вы не наследник первой очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских