Дарственная, в данном случае, может быть оспорена в суде, если мои родители оформят свое имущество на меня?

• г. Нальчик

После смерти брата я остался у моих родителей один. У брата осталась жена и несовершеннолетний сын. Являются ли (вдова и сын) наследниками по отношению к имуществу моих родителей? Кто будет иметь преимущество при наследовании? Дарственная, в данном случае, может быть оспорена в суде, если мои родители оформят свое имущество на меня?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

В наследственном праве имеется такое понятие как "наследование по праву представления". Это относится к порядку наследования внуков и правнуков. Они являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником. Они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю. То есть они как-бы представляют своих родителей, которых уже нет в живых. Поэтому сын Вашего брата будет призываться к наследованию после Ваших родителей наравне с иными наследниками первой очереди, то есть с Вами и одним из родителей. Супруга Вашего брата права на наследство после Ваших родителей не имеет, она только может выступать от имени своего несовершеннолетнего ребенка как его законный представитель в части подачи заявления и получения документов.

Оспорить можно любую сделку, в том числе и дарение, были на это законные основания.

С уважением, Тамара