Матери, оставшиеся без мужей, и ипотека - как использовать программу молодой семьи для покупки жилья?
398₽ VIP

• г. Бузулук

Мне 32 года, двое детей, мужа нет. ожидаем рождения третьего ребенка. Сейчас через ипотеку оформляю покупку 2-х комнатной квартиры. Программа молодая семья в моем случае может ли быть применена. Например, как погашение основного долга по ипотеки? Или на увеличения квартиры?

Ответы на вопрос (5):

вы можете использовать мат капитал

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вы можете воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих закону сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты. Однако согласно букве закона, сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка. Все же возможность использовать материнский капитал ранее этого срока существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства материнского капитала направите на погашение этого кредита.

Так же использование средств материнского капитала до достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае, если у вашей семьи будут имеются заемные обязательства, на исполнение которых планируется направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются ипотечными. Важно, что бы они были направлены приобретение, реконструкцию или строительство жилого помещения.

Может быть

Молодая семья - это семья, состоящая из супругов без детей, из супругов или одного родителя при неполной семье и одного и более детей. Возраст детей не должен превышать 17 лет. Возраст супругов (родителя) не должен превышать 35 лет. Непревышение возраста 35 лет у родителей, а также непревышение возраста 17 лет у детей устанавливается на день принятия государственным заказчиком Программы решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты. При исполнении хотя бы одному из супругов либо родителю в неполной семье 36 лет молодая семья исключается из списка участниц Программы, исключение составляют многодетные молодые семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей. Если у многодетной молодой семьи, включенной в список участников Программы, возраст супругов превысил 35 лет, она остается участником программы пока в семье трое несовершеннолетних детей. Также не исключаются из участниц Программы при превышении возраста у родителя неполные молодые семьи, в которых хотя бы один ребенок является инвалидом

Подробнее ➤

Вы вправе участвовать в программе. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

б) семья признана нуждающейся в жилом помещении

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (ст. 51 ЖК РФ)

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

- наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Наталья Александровна, добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №675 от 17.09.2001 г. участником подпрограммы может быть молодая семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет, либо неполная семья, состоящая из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и одного и более детей и нуждающаяся в улучшении жилищных условий (далее - молодая семья).

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Без признания Вас нуждающимся в порядке ст. 51 ЖК РФ Вы не станете участником программы "Молодая семья".

Либо признавайтесь и потом влезайте в ипотеку, либо останетесь без предоставления средств на покупку от муниципалитета.