Вопрос о возврате комиссии по кредиту - срок давности и возможности возврата

• г. Пятигорск

Мною брался кредит, недавно узнал о возврате комиссии по кредиту, в связи с чем возник вопрос. У разных источников разные ответы по сроку давности, кто-то пишет что 3 года после первого платежа, а кто-то что с момента последнего. Договор был заключен 13.07.2011 последняя выплата и закрытие кредита 14.07.2014. Могу ли я рассчитывать на возврат комиссии исходя из вышеописанного?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В Вашем случае срок исковой давности - 3 года со дня, когда началось исполнение договора (ст. 181 ГК РФ).

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности (ст. 205 ГК РФ).