Однако 25 апреля я получил якобы аванс за апрель, а остальную часть обещали выплатить 10 мая.

• г. Иваново

Я работаю в государственной организации, где в течение года мне выплачивали зарплату 1 раз в месяц (в нарушение Трудового кодекса). С апреля месяца решили выплачивать зарплату 2 раза в месяц. Однако 25 апреля я получил якобы аванс за апрель, а остальную часть обещали выплатить 10 мая. Законно ли это? Если да, на каком основании? Ведь я отработал ровно месяц (с 25 марта по 25 апреля) и получил не зарплату, а аванс примерно равный 15% зарплаты.

Ответы на вопрос (1):

Закону не противоречит. Законодатель устанавливает только обязанность работодателя выдавать заработную плату два раза в месяц. одновременно не устанавливая обязанности выдавать именно ту часть, которая полагается за отработанный за определенный период времени перед выдачей. И порядок определения выплачиваемых на каждую дату выдачи частей заработной платы находится в ведении работодателя.

ТК РФ.

"

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала".