Взыскание ответственности поликлиники и врача за неправильный выбор лечения и нанесенный вред здоровью пациента

• г. Самара

Обратилась в поликлинику по месту жительства после травмы плечевого сустава. Мне было отказано в ЛФК по причине большого количества лейкоцитов в моче (т.е. воспаление) и направили к урологу. У меня хронический пиелонефрит и мочекаменная болезнь. Уролог сражу поставила диагноз - обострение пиелонефрита. По ее рецепту я приняла препараты, от которых у меня двинулся песок: поднялась температура, начались сильные боли в суставах, в области почки, кровь в моче и цистит. Я написала жалобу в Минздрав на уролога, после чего меня вызвали в поликлинику глав врач и сообщила, что данные препараты могут так подействовать при условии венерологических заболеваний. Я не имела контакт последние 4 года и за это время я принимала антибиотики и др.лекарства, что не сопровождалось осложнениями (на почки). Соответственно, я не имею венерологических заболеваний. Скажите, пожалуйста, могу ли я провести какую-либо экспертизу, чтобы доказать, что именно те препараты, которые мне выписал уролог, вызвали у меня осложнения. И что мне неверно их подобрали? Если я подам в суд иск на поликлинику или врача, какова вероятность выиграть дело?

Ответы на вопрос (2):

Для начала подайте в мед.страховую компанию, выдавшую Вам полис ОМС, заявление о проведении экспертизы качества медицинских услуг в данной поликлинике. По результатам экспертизы уже будет видно есть ли основания для иска в суд.

Уважаемая Ольга Сергеевна!

Оценить Ваши шансы в рамках заочной консультации невозможно. Обращайтесь к юристу, специализирующемуся на данной категории дел, очно с имеющимися документами.