Риски заключения ДДУ и предварительной оплаты при покупке от нового застройщика.

• г. Калининград

Какой риск заключения ДДУ и оплаты сразу всей стоимости квартиры по договору, если застройщик новый? (еще нет построенных домов ранее)

Ответы на вопрос (3):

риск потерять деньги

Вы можете потерять деньги и квартиру.

Здравствуйте, Наталья !

1. внимательно прочтите договор и проверьте наличие следующих документов у застройщика :

- разрешения на строительство;

- наличие опубликованной в прессе или размещенной на сайте застройщика проектной декларации;

- наличие зарегистрированного права на земельный участок( аренды или собственности) - только при наличии этих документов застройщик имеет право привлекать денежные средства .

2. Обратите внимание на договор с точки зрения, кто и когда должен регистрировать договор долевого участия - а именно только такой договор должен заключаться. Все иные - предварительный с получением займа, любые другие - не соответствуют закону №-214 и в дальнейшем у Вас возникнут проблемы с получением права собственности на оплаченную Вами квартиру - придется обращаться в суд.

Поэтому , до каких либо выплат получите точную консультацию непосредственно по подписанному Вами договору. И как можно скорее. Пока ошибки легче исправить.

3. Имейте в виду и то, что включение в договор условий о каком-либо " третейском суде " - заведомо незаконно и сделано исключительно в интересах застройщика - решение " третейского суда "окончательно, обжаловать его практически невозможно. Понятно, чьи интересы представляет третейский суд, что это за суд, и удастся ли Вам устранить возникшие в связи с этим проблемы в дальнейшем.

Адвокат БОРИСОВ, ПетербургЪ