На работе говорят, что отпуск мне положен только с 01.09.04 по 23.01.05, а за больничный лист с 23.01.05 по 08.06.07 не положен.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, сколько дней мне положен отпуск в следующей ситуации: я работаю преподавателем и обычный отпуск составляет 56 дней. Отсчет идет с 1 сентября. Я ушла в декретный отпуск и отпуск за отработанные месяца не брала, а отработала с 01.09.04 по 23.01.05,с 23.01.05 по 08.06.07 у меня больничный лист по беременности и родам. С 08.06 я ушла в отпуск по уходу за ребенком. На работе говорят, что отпуск мне положен только с 01.09.04 по 23.01.05, а за больничный лист с 23.01.05 по 08.06.07 не положен.

Ответы на вопрос (1):

Не очень понятный вопрос. Дело в том, что на столь длительное время больничный не выдается (по тексту получается, что более двух лет). В стаж для отпуска войдет период отпуска по беременности и родам (с 23.01.2005г. - 140 дней). Отпуск по уходу за ребенком в стаж не войдет.

ТК РФ.

"Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов".