Нужно ли оформлять у нотариуса разрешение на выезд для несовершеннолетних детей совпадающей фамилии с бабушками, едущими на поезде из России в Белоруссию на неделю?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Двое несовершеннолетних детей едут с бабушками (фамилии 2 детей и одной бабушки совпадают) на неделю из России в Белоруссию и обратно на поезде,-нужно ли в таком случае оформлять у нотариуса разрешение на выезд?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

согласно Федеральному закону «О порядке выезда и въезда в РФ», требуется согласие обоих родителей нотариально заверенное

Разрешение на выезд потребуется. Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Для Беларуси не нужно, тк все они едут по Российским паспортам и свидетельствам о рождении

Для других стран нужно.

Документы, необходимые для пересечения границы Республики Беларусь

Государственный пограничный комитет Республики Беларусь информирует, что российская сторона завершила внутригосударственные процедуры ратификации Соглашения от 24.01.2006 года между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства.

Данное соглашение вступило в силу 3 февраля 2009 года.

В соответствии с указанным Соглашением документами граждан Российской Федерации для въезда, выезда, транзитного проезда, передвижения и пребывания на территории Республики Беларусь являются:

Паспорт гражданина Российской Федерации.

Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

Служебный паспорт.

Дипломатический паспорт.

Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

Свидетельство о рождении для детей, не достигших 14-летнего возраста.

Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию).

Это лучший ответ

Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется (п.1 ст.21 ГК РФ, п.1 ст. 54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст. 20 федерального закона от 15. 08. 1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»). Это подтверждается также Письмом ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1//7/3.

Если же, ребенка отправлять с бабушкой, дедушкой или другими лицами, то необходимо согласие от обоих родителей (за исключением некоторых стран бывшего СССР, - там достаточно от одного родителя).

Нужно.

Начальник управления пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Мочалов разъяснил:

"Как правило, дети едут за границу хотя бы с одним из родителей (или усыновителей, опекунов, попечителей). В соответствии со статьей 20 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в этом случае согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ требуется.

Но если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны с бабушкой, тетей, преподавателем, вожатым, тренером — в общем, без мамы или папы, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие от ОДНОГО из родителей (либо усыновителей, опекунов, попечителей). На границе надо предъявить оригинал, а не копию, в документе должны быть указаны сроки выезда и государства, которые ребенок намерен посетить. В этом случае согласие от второго родителя также не требуется. "

Проверяйте на Подробнее ➤