С какой площади нам нужно будет считать налог: только с торговых залов или всего магазина, включая подсобные помещения?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу открыть магазин по продаже хоз. товаров населению. В предполагаемом помещении будет 2 зала и подсобные помещения, в которые доступ покупателям будет закрыт. По данной деятельности предусмотрена уплата ЕНВД, база по которому расчитывается исходя из торговой площади. Но я читала некотоыре отзывы людей, поэтому закрались сомнения. С какой площади нам нужно будет считать налог: только с торговых залов или всего магазина, включая подсобные помещения? Заранее Вам очень признательна.

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Без подсобных помещений. Просто обратите внимание на инвентаризационные документы, чтобы было выделено.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 31 января 2006 г. N 03-11-04/3/51

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью просит Вас дать письменные пояснения по применению системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход по существу следующего:

Нежилое помещение принадлежит на праве долевой собственности 2 физическим лицам - индивидуальным предпринимателям "А" и "К" в равных долях. Общая площадь нежилого помещения составляет ----- кв. метров. На указанное помещение сделан один технический паспорт.

Общество с ограниченной ответственностью занимается розничной продажей строительных материалов и для этих целей на 2005 год заключило 2 договора аренды сроком до 1 года:

С предпринимателем "А" на помещение N с площадью торгового зала ----- кв. метров, подсобных помещений и далее как в договоре аренды.

С предпринимателем "К" на помещение N с площадью торгового зала ----- кв. метров, подсобных помещений и далее как в договоре аренды.

По каждому договору аренды площадь торгового зала не превышает 150 кв. метров.

В течении 2005 года общество с ограниченной ответственностью применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Правильно ли мы понимаем, что для возможности применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход нам следует рассматривать площадь торгового зала по каждому договору аренды, или нам следует по мнению инспекции федеральной налоговой службы, сложить площадь торгового зала по договору аренды с предпринимателем "А" и площадь торгового зала по договору аренды с предпринимателем "К" так как торговый зал расположен в одном помещении, функционально не разделен и в этом случае применение ЕНВД невозможно.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с вашим запросом по вопросу применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.

Статьей 346.26 Кодекса определены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в том числе розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Согласно статье 346.27 Кодекса площадью торгового зала является часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Как следует из вашего письма, вашей организацией осуществляется предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли в нежилом помещении через торговый зал, общая площадь которого выделена в техническом паспорте здания. Однако указанный торговый зал арендуется вашей организацией по двум договорам аренды с двумя индивидуальными предпринимателями.

Если площадь арендуемого вашей организацией торгового зала в инвентаризационных документах и фактической эксплуатации не разделена, то в целях налогообложения следует исходить из данной площади.

Заместитель директора

Департамента А.И. Иванеев"