После смерти матери появился кредит - как быть с долгом и коллекторами?

• г. Москва

Помогите пожалуйста! Маме пришла где в 2008-2009 году карта кредитная по почте от русского стандарта, так и появился кредит! Но в 1 февраля 2011 года она умерла, мне тут же 3 либо 2 февраля 2011 года звонят из банка и просят погасить долг, я говорю, что мама моя умерла, они попросили сделать копию свидетельства о смерти и копию справки о смерти, и переслать им по почте!5 мая 2011 пересылали документы. Звонки и письма прекратились, я подумала, что все кредит закрыт, но 11 числа 2014 мне приходит письмо уже от кредитэкспресс финанс, просят погасить долг до 21 числа 2014, но если мы не оплатим, то придут так называемые коллекторы! Я звоню в этот банк, в ответ слышу, что русский стандарт передал дело им, и что они теперь занимаются этим, спросила что делать, мне сказали оплачивать! В наследство никто не вступал. Переходит ли этот долг на отца, обязан ли он погасить его, как супруг, в наследство не вступал! И истек срок исковой давности 5 мая 2014 (а письмо от 11 июля 2014) если будет суд, какое решение будет примерно от суда? Долг по кредиту 54 000 и они пишут в письме, что это злостное уклонение! Как быть в такой ситуации, когда придут коллекторы? И как мне общаться с ними по телефону?

Ответы на вопрос (3):

Никому не нужно платить.Пусть подают в суд. Вы не обязаны погасить этот долг.Вы деньги не получали ни от кого.

Вызскать долг через суд банк не может.Срок исковой давности прошел.В наследство вы не вступали.О переуступка прав требования вас письменно не уведомляли.На действия и угрозы коллекторов пишите заявление в полицию.

Для начала необходимо написать письменные обращения и в банк, и в кредитэкспресс финанс в которых попросить дать разъяснения по имеющимся обязательствам и основаниям их возникновения.

Если звонки продолжаться, можете написать заявление в прокуратуру и полицию в котором указать, что у вас вымогают денежные средства. Параллельно с этим, письменное обращение в кредитэкспресс финанс с указанием необосновоности их требований и нарушении Ваших прав и законных интересов и, что в случае не прекращении подобных действий, будете обращаться в суд за компенсацией морального вреда и т.п.