Имеет ли право представитель хозяйки повышать стоимость аренды и перезаключать договор?

• г. Санкт-Петербург

Мы с моим вторым мужем (брак не регистриррован) снимаем квартиру в аренду. Хозяйка квартиры проживет за границей.

Месяц назад он уехал в длительную командировку в другой город.

При снятии квартиры был заключен на 2 года договор в письменной форме без участия агента недвижимости и подписан обеими сторонами, (с моей стороны стоит подпись мужа и договор оформлен на его имя), где указано, что арендная плата остается без изменения на период действия договора.

Две недели назад поступил звонок от знакомой хозяйки (я ее не видела, но слышала о ней) и сказала: "Я являюсь представителем хозяйки и потому повышаю арендную плату, либо освобождайте квартиру". На все мои слова, что буду говорить на эту тему только с хозяйкой, и почему она сама не позвонит и не скажет об этом, был дан ответ, что "я ее представитель и вправе решать такие вопрсы".

Сегодня эта знакомая хозяйки предложила встретится для перезаключения договора с представителем агентства, либо освободить квартиру.

У меня вопрос - что делать в этой ситуации? Действителен ли наш договор об аренде квартиры? Имеет ли право представитель хозяйки повышать стоимость аренды и перезаключать договор?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Этой "представительнице хозяйки" необходима доверенность на заключение договора от имени Вашей квартиросдатчицы, если доверенности нет - она не вправе перезаключить договор аренды.

Спросить
Пожаловаться

Мы с моим вторым мужем (брак не регистриррован) снимаем квартиру в аренду. Месяц назад он уехал в другой город.

При снятии квартиры был заключен на 2 года договор в письменной форме и подписан обеими сторонами (с моей стороны стоит подпись мужа), где указано, что арендная плата остается без изменения на период действия договора. Хозяйка квартиры живет за границей и иногда звонит и пишет письма, т.е. мы общаемся.

На днях поступил звонок от знакомой хозяйки (я ее не видела не разу, но слышала о ней) и сказала: "Я являюсь представителем хозяйки и потому повышаю арендную плату, либо освобождайте квартиру". На все мои слова, что буду говорить на эту тему только с хозяйкой, и почему она сама не позвонит и не скажет об этом, был дан ответ, что "я ее представитель и вправе решать такие вопрсы, а ваш договор не имеет силы".

У меня вопрос - что делать в этой ситуации? Действителен ли наш договор об аренде квартиры? Имеет ли право представитель хозяйки повышать стоимость аренды?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Ирина.

Дело в том, что сын снимает квартиру по договору, плата аренда + счётчики и тепловая энергия. Хозяйка квартиры каждый месяц плату счётчики и тепловую энергию (скажем коммуналку) подсчитывала сама, сыну сообщала просто общую плату за квартиру, сын себе не фиксировал. И июне месяце плата за коммуналку хозяйка высчитала очень огромную, хотя сын был в командировке 3 недели, т.е должна быть намного меньше прежнего. После чего, я сама с самого начала решила все высчитать. Квартиру сын снимает с февраля 2019 года. Вышло такое, что хозяйка квартиры газ за куб высчитывала 91.53 рубль, горячую воду 68 рублей, тогда как 1 куб газа стоит 6.94, вода горячая 20.11, объясняя это тем что она платит так. Тарифы все указаны на квитанции. Хочу вернуть деньги, переплаченные за сына и наказать виновницу. Что посоветуете?

Заключен договор аренды земельного участка сроком на 5 лет, с условием, что размер арендной платы является неизменным в течение всего срока действия договора, но в договоре так же есть пункт о том, что изменения, дополнения и поправки к настоящем договору действительны, если они они подписаны обеими сторонами. В связи с увеличением кадастровой стоимости данного земельного участка и, соответственно, земельного налога, прежняя арендная плата ничтожно мала. Вопрос: можно ли увеличить арендную плату при таких условиях договора и на каких правовых основаниях?

Мы снимаем квартиру по договору найма. Но на момент его заключения хозяйки не было в городе и договор был подписан только нами и риелтором. Также есть Ведомость учета платы за пользование жилым помещением. Где указана оплата первого месяца проживания и оплата услуг риелтора. Подпись в графе наймодатель ставил риелтор с уточнением по доверенности. При обращении в агенство доверенность нам предоставлять отказались. Теперь хозяйка всвязи с продажей квартиры разрыает договор. По договору сказано, что Наймодатель обязан оплатить нам месяц бесплатного проживания, либо сумму в размере месячного проживания в её квартире. Хозяйка это делать отказывается, ничем это не мотивируя.

Вопрос: можем ли мы получить от неё эту сумму с теми документами, которые у нас есть? Если да,то каким образом нам действовать?

Заранее спасибо.

Я заключила договор аренды квартиры. Ежемесячно платила арендную плату хозяйке, писала своей рукой расписку, а она при получении денег ставила свою подпись возле суммы и даты. По соглашению с хозяйкой (вернее это была ее просьба) я сделала ремонт в счет будущей оплаты аренды осенью. Все расходы по ремонту мы вписали в смету (я писала своей рукой), приложили чеки и хозяйка своей подписью подтвердила общую сумму затрат, которые, как указано в смете, она обязуется учесть в счет оплаты аренды. В ноябре, при очередной встрече при оплате аренды, хозяйка отказалась от своих обещаний, мотивируя это тем, что мы ничего не докажем в суде так как все расписки написаны моей рукой, а ее только подпись. Мы вынуждены были расторгнуть договор досрочно, о чем (как оговорено в договоре аренды) уведомили хозяйку письменно заказным письмом. Могу ли я подать иск в суд на возмещение затрат, подтвержденных расписками, оформленными вышеописанным способом? Обязана ли мне хозяйка возмещать арендную плату, уплаченную авансом (по ее просьбе) за не прожитые месяцы?

Ситуация следующая. Мною был подписан и отправлен сканом договор с агенством по продаже моей квартиры. Договор отправлен скан вариант, оригинал не был передан в агенство. В договоре только моя подпись и нет подписи со стороны агенства!

Вопрос: в случае продажи квартиры мною без участия агенства, должна ли я буду выплатить комиссию агенству? (Срок договора не указан... цитирую: договор действителен до исполнения обязательств) спасибо за ответ.

У нас сложилась такая ситуация. Мы с подругой снимаем двухкомнатную квартиру вот уже больше года. Договор аренды был заключен на год. Договор заключен между моей подругой (Настей) и хозяйкой-арендодателем. В договоре в графе дополнительные жильцы прописана ещё одна девушка (Аня). Спустя пару месяцев после заключения договора, Аня съехала с квартиры и туда заселилась я. Новый договор не составляли. Спустя год, после заключения того договора, мы (я, Настя и хозяйка) по обоюдному согласию решили не заключать новый договор, а платить арендную плату без подтверждающих документов (но чеки о переводе денежных средств на счет хозяйки имеются). Оплата за квартиру производилась 15 числа каждого месяца. Оплата производилась вперёд, то есть 15 июля мы заплатили хозяйке арендную плату за квартиру по 15 августа. А за интернет мы платили сами 21 числа каждого месяца. А за свет мы платили раз в три месяца. Также мы оплачивали отдельно от арендной платы услуги за интернет и свет. 5 августа мы решили съехать из этой квартиры, предупредив хозяйку заранее. Полностью мы переедем 9 августа, то есть с 10 числа квартира будет свободна. Мы спросили хозяйку, будет ли она возвращать нам деньги за квартиру за период с 10 по 1 августа, когда нас и наших вещей уже в квартире не будет. Но хозяйка нам отказала. Более того, она (хозяйка) просит оплатить услуги за свет и хочет забрать у нас ключи от квартиры уже сегодня 8 августа. Помимо всего прочего, хозяйка без нашего ведома приостановила услуги интернета за период с 8 по 15 августа (хотя у нас проплачено до 21 августа). Можем ли мы с моей подругой как-то вернуть свои деньги за квартиру и за интернет? Что нам делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сняла квартиру через агенство, на сделке присутствовали мой агент и представитель хозяйки, заключили договор, представитель дал расписку о получении арендной платы. А на следующий день пришла женщина, открыла квартиру своим ключом, и сказала, что купила эту квартиру, но соответствующих документов не имеет, т.к. они придут через 10 дней. Бывшая хозяйка за границей, сейчас едем встречаться с обоими агентами и этой женщиной. Имеют ли право нас выселить если договор заключен на месяц? Куда обращаться в такой ситуации?

У меня вот такая проблема. 6 месяцев назад со знакомой девушкой сняли квартиру на двоих. Я на 10 лет старше ее. Договор аренды был заключен на меня, снимали через агентство. Месяц назад я предупредила соседку и хозяйку квартиры, что собираюсь съехать. Тем самым я хотела расторгнуть договор, забрать залоговую сумму ту, что давала за имущество в квартире. Пока я проживала в квартире, у меня был порядок, чистота, коммунальные услуги оплачивались во время так же как и сама плата за аренду. С хозяйкой квартиры у нас были хорошие и добрые отношения. Соседка тоже решила съехать и жить отдельно. Но сказала что заберет вещи когда ей будет удобно. По правилам мы должны оплачивать аренду 22 числа каждого месяца, по договоренности с обеими сторонами я съезжаю 20 числа и 22 мы должны встретиться с хозяйкой и я должна ей передать квартиру и сдать комплекты ключей. А так как моя соседка не хочет забирать пока свои вещи, она выкрала у меня из личных вещей договор (повторюсь он заключен на мое имя, на мои паспортные данные). Девочка думает, что таким образом я не смогу расторгнуть договор. Договор составлен в 2-х экземплярах, у хозяйки тоже есть договор. У меня вопрос, как грамотно повести себя в такой нелепой ситуации, могу ли я расторгнуть договор не имея своего экземпляра? Спасибо.

Знакомый в течение 5 лет снимает 1-комн. Квартиру в Москве. Изначально был оформлен договор аренды на 2 года. Хозяева квартиры - муж и жена, квартира оформлена на жену. Три года назад хозяйка умерла, но ее муж переоформлением квартиры не занимался и она до сих пор числится прописанной в квартире. Договор на аренду квартиры не продлевался.

Интересует, что может произойти с квартирой если выяснится, что муж хозяйки в ней не прописан. Может ли знакомый претендовать на право владения этой квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение