Имеет ли право представитель хозяйки повышать стоимость аренды и перезаключать договор?

• г. Санкт-Петербург

Мы с моим вторым мужем (брак не регистриррован) снимаем квартиру в аренду. Хозяйка квартиры проживет за границей.

Месяц назад он уехал в длительную командировку в другой город.

При снятии квартиры был заключен на 2 года договор в письменной форме без участия агента недвижимости и подписан обеими сторонами, (с моей стороны стоит подпись мужа и договор оформлен на его имя), где указано, что арендная плата остается без изменения на период действия договора.

Две недели назад поступил звонок от знакомой хозяйки (я ее не видела, но слышала о ней) и сказала: "Я являюсь представителем хозяйки и потому повышаю арендную плату, либо освобождайте квартиру". На все мои слова, что буду говорить на эту тему только с хозяйкой, и почему она сама не позвонит и не скажет об этом, был дан ответ, что "я ее представитель и вправе решать такие вопрсы".

Сегодня эта знакомая хозяйки предложила встретится для перезаключения договора с представителем агентства, либо освободить квартиру.

У меня вопрос - что делать в этой ситуации? Действителен ли наш договор об аренде квартиры? Имеет ли право представитель хозяйки повышать стоимость аренды и перезаключать договор?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Этой "представительнице хозяйки" необходима доверенность на заключение договора от имени Вашей квартиросдатчицы, если доверенности нет - она не вправе перезаключить договор аренды.