Как будет происходить раздел имущества после развода, когда имеется три квартиры, одна из которых приобретена на дочь?

• г. Химки

Вознокла такая ситуация: родители развелись в 2009 году, после этого год жили раздельно, потом сошлись, вели совместное хозяйство, при этом в браке не состояли. За этот период были приобретены 2 квартиры. На данный момент мама хочет подать на раздел имущества, чтобы поделить 3 квартиры (одна из них осталась еще с того момента, когда они состояли в браке, остальные 2 - новые, о них я говорила в начале). Как в этом случае будет происходить раздел имущества? Возможно ли одну из квартир оформить на меня (дочь, 18 лет), чтобы эта квартира не участвовала в разделе (т.к. ранее она была приобретена для меня)?

Ответы на вопрос (3):

Квартира, купленная в браке подлежит разделу. Другая сторона может заявлять о пропуске срока давности, но если мать пользовалась ею, то срок не пропустила. А вот с 2 квартирами нажитыми не в браке - огорчу, они не делятся, если оформлены на отца. Если отец готов вам подарить, было бы замечательно, но это не в судебном порядке.

Если мама вносила деньги и есть документы об этом. можно пробовать взыскать деньги с отца.

При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация, мой телефон 8-985-920-94-27.

С уважением адвокат Саломатова Татьяна

Примечание: Если вам звонят от моего имени или навязывают свои услуги, то это не я, а лица, получившие доступ к телефонам клиентов.

Здравствуйте!

Квартиры, приобретенные вне брака, не являются совместно нажитой собственностью супругов и не подлежат разделу. Вашем случае речь о разделе может идти только в отношениие той квартиры, которую Ваши родители приобрели в браке.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).