Как будет происходить раздел имущества после развода, когда имеется три квартиры, одна из которых приобретена на дочь?

• г. Химки

Вознокла такая ситуация: родители развелись в 2009 году, после этого год жили раздельно, потом сошлись, вели совместное хозяйство, при этом в браке не состояли. За этот период были приобретены 2 квартиры. На данный момент мама хочет подать на раздел имущества, чтобы поделить 3 квартиры (одна из них осталась еще с того момента, когда они состояли в браке, остальные 2 - новые, о них я говорила в начале). Как в этом случае будет происходить раздел имущества? Возможно ли одну из квартир оформить на меня (дочь, 18 лет), чтобы эта квартира не участвовала в разделе (т.к. ранее она была приобретена для меня)?

Ответы на вопрос (3):

Квартира, купленная в браке подлежит разделу. Другая сторона может заявлять о пропуске срока давности, но если мать пользовалась ею, то срок не пропустила. А вот с 2 квартирами нажитыми не в браке - огорчу, они не делятся, если оформлены на отца. Если отец готов вам подарить, было бы замечательно, но это не в судебном порядке.

Если мама вносила деньги и есть документы об этом. можно пробовать взыскать деньги с отца.

При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация, мой телефон 8-985-920-94-27.

С уважением адвокат Саломатова Татьяна

Примечание: Если вам звонят от моего имени или навязывают свои услуги, то это не я, а лица, получившие доступ к телефонам клиентов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Квартиры, приобретенные вне брака, не являются совместно нажитой собственностью супругов и не подлежат разделу. Вашем случае речь о разделе может идти только в отношениие той квартиры, которую Ваши родители приобрели в браке.

Спросить
Пожаловаться

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Супругами совместно была приобретена двухкомнатная квартира. В 2006 году с родителями совершён ее обмен на двухкомнатную квартиру по договору мены квартир (в целях устройства ребёнка в одну из школ) со сменой прописки. Фактически же все оставались жить в своих квартирах. В настоящее время планируется развод и супруга требует раздела именно того жилья, которое было приобретено до размена. Родители против совершения обратной сделки. Обе квартиры приватизированы. Поясните пожалуйста, какая из квартир будет делиться при разделе имущества?

С бывшей женой брак был зарегистрирован в 2001 году, до этого в гражданском браке с ней была приобретена на совместные деньги однокомнатная квартира. С учетом доли вложения бывшей тещи она была оформлена в равных долях между женой и тещей. Подтверждения моего финансового участия в покупке этой квартиры нет, но есть штамп о регистрации в этой квартире соответствующий дате покупки. После регистрации брака через год квартира была продана, а ещё через полгода была куплена за счет совместных средств двухкомнатная квартира. Жена была в это время в декрете. Данная квартира была оформлена на жену. Через несколько лет была приобретена ещё одна однокомнатная квартира, которая оформлена на меня. В 2011 году мы развелись. По согласию жена с ребенком осталась в двухкомнатной квартире, я переехал в однокомнатную. В конце 2013 года супруга подала иск на раздел имущества с требованием раздела принадлежащей мне однокомнатной квартиры. Мной был подан встречный иск о разделе двухкомнатной квартиры. На очередном судебном заседании она предоставила документ, подтверждающий собственность первой приобретенной квартиры, оформленной на нее и её мать. Также она заявила, что двухкомнатная квартира была приобретена после продажи однокомнатной за счет ее средств, поэтому она не должна подвергаться делению. С учетом вышеизложенного есть ли возможность доказать суду необходимость раздела совместно нажитых двух квартир?

В 2012 г с в браке была приобретена квартира. Оформлена квартира полностью на меня. В 2015 году развелись. Раздел имущества не производился. До сентября 2019 года в квартире проживал бывший. Затем он переехал к маме в 4-х комнатную квартиру. С этого момента в квартире проживаю я с 2-мя несовершеннолетними детьми. Бывший хочет подать в суд на раздел имущества. Какой будет результат?

Я с мужем в разводе с 2001 года, все имущество было разделено, после чего в 2002 году мы сошлись, и жили до 2013 года как сожители, за это время было куплено 2 квартиры и машина, все оформлено на меня, кредит на машину так же на меня, одна из квартир была куплена на деньги, которые отошли мне при разделе имущества. Может ли он претендовать на раздел имущества нажитого за это время?

Вопрос про сем. право. В браке была приобретено имущество: коттедж и квартира. При этом дети жены (2 шт.) были вписаны как одни из владельцев приобретённой квартиры. На тот момент они были несовершеннолетними, т.е. безработными. Сейчас, при разделе имущества, как будет делится совместно нажитое имущество?

Во время брака я продал эту квартиру (2001 год). Естественно имеется договор купли-продажи. В 2004 году я приобрел автомобиль. Возможно ли теперь, в случае судебного разбирательства о разделе имущества доказать, что автомобиль был приобретен на средства от продажи квартиры и разделу не подлежит как совместно нажитое имущество?

Могу ли рассчитывать при разводе и разделе имущества на квартиру или увеличение доли?

В браке с 1994 г по 2003 г двое детей 19 и 16 лет. В этот период приобретена квартира, я являюсь собственником. С 2003 по 2009 в разводе, жили в гражданском браке. При разводе на раздел имущества не подавали, В период развода мужем были приобретены гараж, земельный участок, подвальное помещение (могу ли я получить копии этих документов и где?).

С 2009 г по настоящий момент находимся в официальном браке.

При подаче заявления на развод и раздел имущества. Будет учитываться срок исковой давности (3 года), ведь он истек еще в период развода? Но! в 2004 г муж был прописан в моей квартире. И будет ли как то учитываться собственность приобретенная мужем в период развода?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До заключения брака была в собственности квартира. В совместном браке по доверенности один из супругов (не собственник данной квартиры) продал квартиру, так-же в совместном браке были преобретены гараж. На полученные деньги с продажи квартиры были преобретены 2 однокомнатные квартиры с доплатой в строящемся дома, затем квартиры проданы, потом двухкомнатная квартира и земля под котедж. После эти квартира и земля проданы, и куплена одна трехкомнатная квартира, точно такая же,как была до брака в том же районе. А также второй супруг продал однокомнатную квартиру, купленную до брака и преобрел трехкомнатную квартиру в браке. Получается, что на данный момент в совместной собственности 2 трехкомнатные квартиры и гараж. Получается, что при разводе это имущество будет распределяться между супругами. Можно ли доказать свидетельскими показаниями, что аналагичная квартира была куплена до брака, и не включать её в общий раздел. А только трехкомнатную и гараж.

До брака мной и несовершеннолетним сыном была приватизирована квартира на нас и еще одна была куплена мной - приобретен пай в жилищном кооперативе, право собственности было оформлено когда был зарегистрирован брак. После вступления в брак эти две квартиры, через четыре года были проданы и на вырученные деньги приобретены три квартиры, одна из которых оформлена на мужа, вторая на меня, третья по 1/2 доли на меня и мужа. При разводе и разделе имущества может ли муж отсудить у меня часть этих квартир или они являются моей собственностью, т.к. были приобретены на средства, полученные от продажи квартир, принадлежащих мне до брака? Может ли теперь уже совершеннолетний сын претендовать на часть вновь приобретенной квартиры?

Мы с бывшим мужем в начале 2001 года совместно купили квартиру, но в браке не состояли, квартиру оформили на него. Сейчас 2007 год (поженились в 2004, развелись в 2006), мы уже развелись, вложенные мною деньги в покупку этой квартиры он мне не возвращает, и я подаю иск на истребование этой части денег с него, так-как квартира была приобретена для совместного проживания. В этом случае исковая давность 3 года применительна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение