Очное или заочное решение суда - понимание различий и возможные сценарии в аналогичной ситуации

• г. Москва

Помогите разобраться когда суд выносит решение очное, а когда заочное? Я не смог получить заказное письмо на почте т.к. нахожусь территориально в другом городе, но в суд отправил ходатайство на отложение заседания, получается что я осведомлен о суде. Возможно ли, что суд вынесет мне не заочное, а очное решение т.к. я проинформирован?

Ответы на вопрос (3):

да, возможно. Заочное решение обычно выносится, когда место нахождения ответчика не известно, и когда нет подтверждения того, что ответчик извещен о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.

Спросить
Пожаловаться

Если написали заявление об отложении, в первый раз отложат и решение выносить не будут. Заочное решение это когда вообще местонахождение гражданина неустановлено.

Спросить
Пожаловаться

Суд вправе в вашей ситуации вынести и то, и другое. Вам стоит уточнить в суде

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, чем отличается заочное решение суда от очного? Я не получал по почте заказное письмо из суда т.к. нахожусь в другом городе, но отправил ходатайство для переноса заседания на другую дату. Получается, что я осведомлен о суде и при неявки на первое заседание мне могут вынести очное решение?

Мне пришло письмо что банк отправил в суд взыскать с меня деньги, до этого было решение об отмене судебного приказа, теперь банк отправил в другой суд что бы взыскать с меня долг мне пришло с суда заочное решение, я написала что бы отменили заочное решение, теперь суд прислал что мне надо быть в суде на оглашения об отмене заочного решения, но я приехать не смогу так как живу в другом городе, что будет по этому решению.

Должен ли суд рассматривать ходатайство об отложений судебного заседания, если само ходатайство было направлено почтой за 5 дней до заседания, а пришло ходатайство в суд спустя месяц после заседания, на котором было вынесено заочное решение в пользу истца. И если да, то когда необходимо отменять заочное решение - после получения ответа суда на ходатайство или после получения самого решения?

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд (решение суда или что то другое?) и в какой срок? Получается суд выносит решение и я просто пишу, что деньги получил или иск отклоняют? Как правильно поступить?

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании (который будет после отмены заочного решения)сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд (решение суда или что то другое?) и в какой срок? Получается суд выносит решение и я просто пишу, что деньги получил или иск отклоняют? Как делает суд в таких случаях?

В мое отсутствие было вынесено заочное решение. В день судебного заседания я отправил в канцелярию по факсу ходатайства об отложении дела (причина: финансовые трудности, суд в другом городе), истребовании дополнительных документов у истца, встречный иск; созвонившись мне сообщили, что документы получены. Также я отправил документы по обычной почте.

Могу ли я подать заявление об отмене заочного решения? Заявление можно выслать почтой или же нужно явиться лично в суд?

Спасибо!

Скажите пожалуйста, я живу в Одинцово МО на почту пришло заказное письмо из суда, но получить я его не смог т.к нахожусь в другом городе, его уже отправили обратно т.к. прошло более 7 дней. Индекс на извещении соответствует пресненскому суду, но ни в Пресненском суде, ни в Одинцовском я своего дела не нашел на июль в электронной картотеке дел. Хотел послать ходатайство для переноса дела, но не знаю, какой суд меня пригласил. В канцелярию суда дозвонится не возможно. Возможно ли мне отправить запрос по делу указав мою фамилию через email суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не получила решение суда Так как не успела. Когда пришла получать на почту - заказное письмо было обратно отправлено в Москву. А я проживаю в Самаре. Когда решение суда вступит в силу. В течение какого времени я могу подать протест против решения суда. И как мне получить это решение суда. И можно обосновать моё отсутствие в суде из-за болезни ребёнка. Предоставить справку. Суд может перенести новое заседание и дать возможность мне присутствовать на заседаниеи.

Не смог явиться на заседание суда в другой регион по причинам, независящим от меня. О чём за несколько часов до заседания отправил в суд по электронной почте ходатайство с пометкой "срочно". Надо ли оригинал этого ходатайства отправлять почтой?

У меня такая ситуация. Работал в компании и проходил обучение, уволился и компания требует возместить затраты, причем очень накрученные цифры. Назначен суд на начала август, но территориально я нахожусь в другом месте до конца августа и в суд явиться просто невозможно. Отправлял ходатайство на электронную приемную данного суда, но пришел ответ, который только подтверждает дату проведения заседания. Если я пропущу данное заседание и суд вынесет заочное решение, то реально ли с юристом возобновить дело и провести повторное заседание и в какой срок это возможно сделать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение