ДТП на пешеходном переходе - матери вызвали скорую и она получила серьезные травмы. Возмещение ущерба?

• г. Самара

Мою маму сбил сегодня автомобиль, она переходила дорогу в положенном месте по пешеходному переходу. Водитель автомобиля неожиданно поехал во время ее перехода. Результат-вызвали скорую, сильный ушиб крестцово-поясничного отдела позвоночника. Учитывая, что практически на этом же месте у нее несколько лет назад была проведена операция, вырезали позвоночную грыжу, теперь ей в течение месяца нужно проходить физлечение, затем лечебный массаж, а также уколы и лекарства. Вред какой степени был ей нанесен и положена ли ей какая-то компенсация маме от нарушителя?

Ответы на вопрос (1):

должны быть проведена проверка по данному факту - установен вред здоровью;

если будет тяжкий вред, то возбудят уголовное дело;

в противном случае возбудят административное дело;

в порядке граданского судопроизводства мама может обратиться в суд с заявлением о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда, а также просить суд взыскаить и другие расходя, связанные с полученной травмой ( утерянный заработок, на саноторнокурортное лечение и т.д.)