Как решить спор о доступе к общей двухкомнатной квартире с проблематичным собственником - взлом замков или подача иска в суд?

• г. Зарайск

Имею 1/2 долю в двухкомнатной квартире со смежными комнатами. Второй собственник не пускает меня в квартиру аргументируя это тем что все только после суда. Как быть в этом случае? Взламывать замки и вселяться или подача иска в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой и вселении. Стоит ли составлять акт в присутствии участкового о препятствии доступа в квартиру другим собственником?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Такой акт лишним не будет при доказывании наличия препятствий.

Подавайте иск в суд. Взламывать замки не стоит, как минимум, во избежании возможных обвинений в пропаже имущества. Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Акт составлять надо, желательно иметь документ от участкового, подтверждающий чинение препятствий. Можете взламывать замки и вселяться, это ваше право, или подавать иск о вселении, но тогда указывайте сразу в иске сумму морального и материального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

если сами не можете вселиться, то придется подавать иск. Нужно продумать, чтобы сразу заявить все - на вселении, нечинение препятсвий, выдаче ключей, может определить порядок пользования или разделить оплату.

При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация, мой телефон 8-985-920-94-27.

С уважением адвокат Саломатова Татьяна

Примечание: Если вам звонят от моего имени или навязывают свои услуги, то это не я, а лица, получившие доступ к вашим данным, оставленным на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Александр Владимирович, здравствуйте! Есть два варианта:

1. Вскрываете замки и вселяетесь в квартиру. Я всегда за такой вариант. Только делать это нужно грамотно. В противном случае, Вы будете еще неизвестное количество раз тратить время и деньги и обращаться, обращаться в суд с исками о вселении и т.п.

2. Вселяетесь в судебном порядке. Фиксируете чинение препятствий во вселении и обращаетесь в суд с иском об обязании не чинить препятствия в пользовании ж/п и вселении. Что касается определения порядка пользования ж/п, то так как в двухкомнатной квартире комнаты запроходные (смежные), то нужно быть готовым к тому, что суд может и отказать в удовлетворении данного требования.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мне принадлежит 1/3 доли в собственности трёхкомнатной квартиры, где я и прописана.

В данный момент мне чинится препятствие в пользовании жилым помещением другим собственником этой же квартиры. Я подала иск в суд о нечинении препятствий пользования и определения порядка пользования жилым помещением. В данный момент я вынуждена арендовать другое жильё и тратить на аренду существенную часть своей зарплаты.

Этот другой собственник, который чинит мне препятствия в проживании, выиграл суд о взыскании с меня суммы по уплате коммунальных услуг за три года.

Могу ли я просить отсрочку исполнения решения суда, пока не разрешится мой суд о нечинении, и я смогу вселиться в квартиру и не буду вынуждена тратить деньги на аренду другого жилья?

Или я могу расчитывать только на рассрочку?

Я являюсь собственников доли в 2-х комнатной квартире. Вторым собственником сначала являлся мой брат. Он закрыл квартиру и доступа я туда не имела (доли без определения пользования). Я подавала иск о нечинении препятствий к осуществлению права пользования собственником и вселении в квартиру (и определения доли). НО МНЕ БЫЛО ОТКАЗАНО. Потом он свою долю подарил своей дочери (а у нее маленкий ребенок). И я опять не могу попасть в квартиру. Можно ли второй раз подать иск нечинении препятствий к осуществлению права пользования собственником, о определении доли в квартире, вселении в квартиру на нового собственника? Получу ли я право пользоваться своей долей?

В муниципальной квартире несколько проживающих. Раньше одному из проживающих чинились препятствия в пользовании квартирой. Каковы сроки исковой давности по иску о вселении и нечинении препятствий?

Истцом был подан иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, определении порядка пользования квартирой. Суд закрепил за истцом право пользования изолированной комнатой. Про вселение в эту комнату в решении суда ничего не говорится. Означает ли это, что истец может по решению суда все-таки вселиться в эту комнату для проживания, или у нее есть только право пользоваться этой комнатой, но не проживать в ней?

К вопросу №468137. Не успел составить иск о своем вселе-нии и нечинении препятствий. Получвил иск из суда от своей матери о нечи-нении препятствий в пользовании жилым помещением. Я в квартире не живу, мне не дают там жить, как я могу чинить препятствия своей матери если она меня в квартиру не пускает. В иске указано ложь, клевета, оскорбления. Воп-рос-мне надо составит возвражение на иск? С уважением Петр.

Я являюсь собственником 1/3 трехкомнатной квартиры. По суду определен порядок пользования квартирой (мне выделена одна изолированная комната, кухня и санузел в общем пользовании). Есть также решение суда о нечинении препятствий в пользовании квартирой. Но продать комнату я не могу, так как квартирант другого собственника не пускает в квартиру никого кроме меня. Устраивает скандал. Говорит, что собственник запретил ему впускать в квартиру риелторов. Что я могу сделать?

Есть 1-но. комн. Квартира. В ней два собственника по 1/2 доли.1-й собственник чинит препятствия 2-му собственнику в пользовании квартирой. Есть три решения мир. судов о не чинении препятствий в пользу 2-го собственника. Но опять 1-й собственник сменил замки и впустил в квартиру квартирантов без регистрации. Кввартиранты живут больше 3-х месяцев, это зафиксированно полицией. Иски о выселении квартирантов и о не чинении препятствий, находятся в судах.

\2 доли. Первый собственник постоянно чинит препятствия второму собственнику. Есть три решения мировых судов не чинить препятствия, в пользу второго собственника, однако снова сменены замки входной двери, первый собственник впустил в квартиру квартирантов, без соглдсия второго собственника. Что делать? Как получить компенсацию за неправомерные действия первого собственника? Как привлечь его к ответственности,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли привлечь к ответственности долевого собственника 1-но. комнатной квартиры, который постоянно чинит препятствия в пользовании этой квартирой, второму долевому собственнику. Есть три решения суда, о не чинении препятствий в пользование данной квартирой. Однако этот долевой собственник, так же,без согласия второго собственника, так же впускает в данную квартиру квартирантов, которых, второй долевой собственник, так же выселяет через суд. Все это продолжается в течении трех лет. Посоветуйте что делать? На продажу квартиры и разделе денег, он не согласен. Есть задолженность по квартире Управляющей Компании 58000 рублей. Свою 1/2 долю, он мне не лродает и мою не хочет локупать.

Помогите, пожалуйста, с формулировкой иска. Ситуация такая: на меня от бывшей супруги был подан иск об утрате права пользования жилым помещением. От меня был подан встречный иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Я дело выиграл и в решении суда была формулировка: в иске (бывшей супруге) отказать, иск (мой) удовлетворить и обязать бывшую супругу не чинить препятствия в пользовании жилым помещением. Однако судебные приставы отказываются меня вселить, объясняя это тем, что суд не определил комнату, в которую я имею право вселиться. За время решения этих вопросов у меня родился ребенок от второго брака и был прописан в этой муниципальной квартире.

Как действовать на практике в такой ситуации. Меня ожидает вселение с помощью судебных приставов в квартиру, где я собственник доли. Второй собственник сдает квартиру и в ней проживают люди. Должны ли судебные приставы или участковый, присутствующий при вселении попросить проживающих в квартире граждан покинуть ее. В решении суда и в исполнительном листе указано "вселить меня и не чинить препятствий в моем нахождении в квартире". Из предыдущего вселения я помню, что приставы не стали выдворять посторонних из квартиры, участковый тоже. Что мне практически делать, так как я естественно против, чтобы посторонние люди находились в квартире. Посоветуйте, пожалуйста. (Иск был о вселении и нечинении препятствий, т.к.тогда квартира не сдавалась. Спасибо. Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение