Как решить спор о доступе к общей двухкомнатной квартире с проблематичным собственником - взлом замков или подача иска в суд?

• г. Зарайск

Имею 1/2 долю в двухкомнатной квартире со смежными комнатами. Второй собственник не пускает меня в квартиру аргументируя это тем что все только после суда. Как быть в этом случае? Взламывать замки и вселяться или подача иска в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой и вселении. Стоит ли составлять акт в присутствии участкового о препятствии доступа в квартиру другим собственником?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Такой акт лишним не будет при доказывании наличия препятствий.

Подавайте иск в суд. Взламывать замки не стоит, как минимум, во избежании возможных обвинений в пропаже имущества. Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Акт составлять надо, желательно иметь документ от участкового, подтверждающий чинение препятствий. Можете взламывать замки и вселяться, это ваше право, или подавать иск о вселении, но тогда указывайте сразу в иске сумму морального и материального ущерба.

если сами не можете вселиться, то придется подавать иск. Нужно продумать, чтобы сразу заявить все - на вселении, нечинение препятсвий, выдаче ключей, может определить порядок пользования или разделить оплату.

При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация, мой телефон 8-985-920-94-27.

С уважением адвокат Саломатова Татьяна

Примечание: Если вам звонят от моего имени или навязывают свои услуги, то это не я, а лица, получившие доступ к вашим данным, оставленным на сайте.

Александр Владимирович, здравствуйте! Есть два варианта:

1. Вскрываете замки и вселяетесь в квартиру. Я всегда за такой вариант. Только делать это нужно грамотно. В противном случае, Вы будете еще неизвестное количество раз тратить время и деньги и обращаться, обращаться в суд с исками о вселении и т.п.

2. Вселяетесь в судебном порядке. Фиксируете чинение препятствий во вселении и обращаетесь в суд с иском об обязании не чинить препятствия в пользовании ж/п и вселении. Что касается определения порядка пользования ж/п, то так как в двухкомнатной квартире комнаты запроходные (смежные), то нужно быть готовым к тому, что суд может и отказать в удовлетворении данного требования.

С уважением,

Харченко О.В.