С какой даты считать срок лишения прав по решению суда?

• г. Екатеринбург

Проконсультируйте пожалуйста, меня лишили прав управления автомобилем на 1,5 г. 04.10.2005 по ст.12.8 Я подавал жалобу, в итоге 28.02.2006 решение суда осталось без изменения. Скажите с какой даты решение суда считать срок лишения. Как пояснили мне в суде, что датой отсчёта является последнее решение суда от 28.02.2006 г. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Правы. Судя по тексту вопроса, 04.10.2005г. было вынесено решение. Но вступило в силу, ввиду того, что рассматривалось в апелляционном (кассационном) порядке именно в момент принятия определения именно этой второй судебной инстанцией.

ГПК РФ.

"Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение мирового судьи вступает в законную силу после рассмотрения районным судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если решением районного суда отменено или изменено решение мирового судьи и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В случае подачи кассационной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции".