Как получить компенсацию за электроэнергию, использованную для подогрева воды в автономно загородном доме в Московской области?

• г. Серпухов

Я ветеран труда на пенсии. Живу в Московской области в частном доме. Водоснабжение в доме автономное - холодная вода из скважины. Подогрев воды производится в электрическом водонагревателе, установленном в доме. Как мне оформить компенсацию по оплате электроэнергии, потраченной только на подогрев воды?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с федеральным законодательствам льготы ветеранам труда устанавливаются законами субъектов РФ.

Согласно ст. 3 закона Московской области от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ

«О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области»

мерами социальной поддержки ветеранов труда МО являются:

1) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов, металлокерамики, других дорогостоящих материалов и искусственных имплантатов) в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства в соответствии с перечнем, утвержденным центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, уполномоченным в сфере здравоохранения. В исключительных случаях изготовление протезов из драгоценных металлов, металлокерамики и других дорогостоящих материалов разрешается в порядке и на условиях, установленных Правительством Московской области.

Установленная мера социальной поддержки предоставляется указанным лицам, за исключением лиц, социальная поддержка которым установлена законодательством Российской Федерации.

2) бесплатное обслуживание в медицинских учреждениях Московской области;

3) компенсация в размере 50 процентов абонентской платы за телефон, за исключением лиц, которым предоставлено право выбора системы оплаты местных телефонных соединений. При возникновении у лиц права выбора системы оплаты местных телефонных соединений им предоставляется компенсация в размере 50 процентов оплаты за пользование телефоном из расчета тарифа системы оплаты услуг с неограниченным объемом местных телефонных соединений (безлимитный тариф);

Установленная мера социальной поддержки предоставляется указанным лицам, за исключением лиц, социальная поддержка которым установлена законодательством Российской Федерации.

4) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за занимаемую общую площадь жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области. Установленные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда, и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, указанных в пункте 43 статьи 1 настоящего Закона;

5) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение);

лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов:

стоимости платы за твердое топливо при наличии печного отопления и транспортных услуг для его доставки;

стоимости платы за природный газ или бытовой газ в баллонах и электроэнергию, используемые для отопления в объемах, соответствующих нормативам расхода тепловой энергии на указанные цели.

Ежемесячная денежная компенсация предоставляется в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти Московской области, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке. Установленные меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда;

6) при продолжении трудовой деятельности - предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска в удобное время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

7) бесплатный проезд по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам (автобус, трамвай, троллейбус, кроме такси, маршрутного такси) по социальной карте жителя Московской области;

8) утратил силу. - Закон МО от 13.03.2007 N 39/2007-ОЗ;

9) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на внутреннем водном транспорте пригородного сообщения по удостоверению единого образца;

10) бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности) по социальной карте жителя Московской области;

11) бесплатное обеспечение санаторно-курортными путевками при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения.

Установленная мера социальной поддержки предоставляется указанным лицам, при условии прекращения ими трудовой деятельности и получения пенсии в размере ниже 6500 рублей, за исключением лиц, социальная поддержка которым установлена законодательством Российской Федерации.