Приватизация земли - необходимые документы и затраты на получение собственности

• г. Кореновск

Покупаю дом, но земля не приватизирована. Какие документы необходимы для приватизации земли в собственность и сколько это будет стоить?

Ответы на вопрос (3):

"Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

"

В данном случае приватизация земли бесплатна, придется оплатить только оформление необходимых документов и услуги юриста (если к нему обратитесь).

Из документов необходим документ, на основании которого земельный участок предоставлен владельцу (постановление, распоряжение или иной административный акт), кадастровый паспорт, документы о праве собственности на жилой дом, расположенный на данном участке, заявление, квитанция об оплате гос.пошлины.

На ответ Антюхина А.В. не обращайте внимания, поскольку он о продаже дома (квартиры) а не о приватизации земли. К тому же он приводит не верный перечень документов.

После покупки дома, боюсь приватизировать з/у у вас не получится, его придется выкупать. Попробуйте уговорить на приватизацию продавца земельного участка.