Передача дома через ипотеку - какие риски возможны и как их избежать?
995₽ VIP

• г. Ставрополь

Мой родной брат хочет приобрести у меня дом с использованием ипотечного кредита. Платеж по кредиту достаточно большой и я не уверен, что он сможет с ним справиться в течении всего срока кредитования. В банке для кредитования этой сделки запросили от меня доверенность на другого человека (чтобы не показывать одинаковые фамилии). В случае возникновения проблем по расчетам с банком у моего брата какие последствия для меня могут быть и как их можно избежать?

Ответы на вопрос (8):

Вы будете не будете отвечать, поскольку не будете стороной договора, поскольку выдадите доверенность (ст. 185, 309,421 ГК РФ).

Для Вас, как продавца, нет никаких рисков. И неважно, что Вы родственники. Даже дети не отвечают по долгам своих родителей согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ : "Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка".

После оформления прав собственности на вашего родственника, он становится собственник с обременением банка.

В случае, если родственник не исполнит обязательства перед банком, то все обязательства будет нести ваш родственник (ст. 3о9 ГК РФ(, а не вы.

Вы получите стоимость по договору после регистрации договора купли-продажи дома, после чего обязательства между вами и сторонами прекращаются.

185 ГК РФ Для Вас рисков нет)

Это лучший ответ

Виталий, добрый день!

После того, как брат оформит ипотеку в банке, по такому договору всю ответственность будет нести он, в том числе в рамках заложенного имущества (дома). Вам же со своей стороны необходимо выдать нотариальную доверенность на соответствующее лицо, что в последующем не возможно было признать сделку недействительной в порядке ст.183 ГК РФ.

Все отношения Вашего брата с банком будут регулироваться главой 42 ГК РФ, Вы к этому отношение имеете очень посредственное.

Поскольку Вы не будете стороной кредитного договора, то между Вами и банком никаких отношений не возникнет, заемщиком по договору будет Ваш брат, который в случае ненадлежащего исполнения своих обязательств перед банком и будет нести ответственность. приобретенный братом дом будет находиться в залоге у банка и в случае неисполнения обязательств по кредитному договору, банк сможет обратить взыскание на заложенное имущество.

В банке для кредитования этой сделки запросили от меня доверенность на другого человека (чтобы не показывать одинаковые фамилии).

Вот в этом и есть ваш риск.. который может вам впоследствии и повредить.

Доверенности никакой не давайте. оформляйте ТОЛЬКО лично с зачислением денег ТОЛЬКО на ваш счет.по Закону" Об ипотеке"

Все должно быть прозрачно и без уловок!

Иначе будете и без квартиры и без денег!!!!