Достаточно ли для доказательства родства предъявить двух свидетелей и должны ли они находится в родстве с умершим?

• г. Челябинск

Скажите, какие доказательства родства нужно предоставить в суд матери умершего сына, если свидетельство о рождении сына пропало и об этом пришел ответ нотариусу из запрашиваемого Загса.

Мать находится в Москве, а место рождения сына в г.Уссурийск. Нотариус находится в Челябинске, по месту проживания умершего сына. В суд какого города нужно подавать заявление? В Челябинске, или можно это сделать в Москве? Достаточно ли для доказательства родства предъявить двух свидетелей и должны ли они находится в родстве с умершим?

Ответы на вопрос (2):

Заявление об установлении родственных отношений Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства заявителя, т.е. матери.

Одних свидетельских показаний будет недостаточно.

Можете, например, взять архивные выписки из домовой книги при совместном проживании матери и сына, копии различных анкет, где указываются родители (д/с, школа, гос.предприятия и т.д.).

Вам неверно ответили. Суд устанавливает лишь те факты, которые нельзя установить во внесудебном порядке. Ваша проблема легко решается путем обращения в ЗАГС.