Доверенность от бывшего мужа на вывоз ребенка за границу - нужна ли она при путешествии в Крым

• г. Кишинёв

Моя девушка в разводе и у нее есть есть дочь 7 лет, она бывший муж и дочь граждане Молдовы. Дочь вписана в паспорт матери и у нее есть еще свой паспорт. Подскажите нужна ли доверенность от бывшего мужа на вывоз ребенка за границу. Хотим съездить на море в Крым.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин Александрович !

Нет, не нужна.

ЗАКОН Nr. 269 от 09.11.1994 о выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова

Статья 1. Право на выезд из Республики Молдова и

въезд в Республику Молдова

(1) Граждане Республики Молдова имеют право выезжать из Республики Молдова и въезжать в Республику Молдова на основании паспортов, а лица без гражданства, беженцы и бенефициарии гуманитарной защиты – на основании проездных документов, выданных компетентными органами.

(2) Несовершеннолетние лица имеют право выезжать из Республики Молдова и въезжать в Республику Молдова только в сопровождении своего законного представителя или сопровождающего лица, назначенного посредством декларации законным представителем, подпись которого заверяется нотариально. В декларации должны быть указаны цель поездки, ее продолжительность и страна назначения.

Законодательство РФ не предусматривает ограничений на въезд несовершеннолетнего в сопровождении законного представителя.