Куда доставляется ребенок, находящийся в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих)?

• г. Сочи

Куда доставляется ребенок, находящийся в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих)?

Ответы на вопрос (2):

В отделения полиции (если совершил правонарушение, либо не смог подтвердить свою личность). Далее - по ситуации.

В силу абз.4 п.3 ст.14.1 Закона №124-ФЗ в случае выявления несовершеннолетнего , находящегося в ночное время в общественном месте без сопровождения родителей (иных законных представителей) органы внутренних дел уведомляют об обнаружении такого ребенка его родителей (лиц, их заменяющих), а также принимают меры по доставлению и передаче им этого несовершеннолетнего.

В случае отсутствия лиц, которым подлежит передаче ребенок, он доставляется в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка.

К специализированным учреждениям для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, относятся социально-реабилитационный центр, социальный приют, центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Вместе с тем, следует отметить, что дети до 4 лет, а также несовершеннолетние, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, с явными признаками обострения психического заболевания не могут помещаться в социально-реабилитационный центр, социальный приют, центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

По смыслу подп. 3 п.1 ст. 18 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее – Закон №120-ФЗ) несовершеннолетние в возрасте до 4 лет , оставшиеся без попечения родителей или иных законных представителей, помещаются в медицинские организации.