Родился ребенок вне брака, отец отказывается пройти ДНК-экспертизу для установления отцовства - что делать?

• г. Белокуриха

Родился ребенок вне брака, подала на алименты суд вынес постановление о проведении ДНК экспертизы, ответчик на неё не явился. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если он будет уклоняться от экспертизы, это будет расценено судом как признание исковых требований.

Если же Вы хотите просто для себя сделать какие-то заключения, то не вижу никаких проблем сделать экспертизу и не ставя отца ребенка в известность. Для этого нужна лишь кровь ребенка, или его слюна, или волосы.

Здравствуйте, согласно п. 6 ППВС РФ от 25.10.96 № 9 исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности, следовательно, в случае, если ответчик уклоняется от от СМГЭ, то суд может удовлетворить ваши требования в полном объеме.