как правильно составить алиментское соглашение, его форму. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Как правильно составить алиментское соглашение, его форму. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, БОРИС.

Высылаю вам одно из ... многих. Содержание зависит от параметров , которые вы не задали. ОК ?

СОГЛАШЕНИЕ

об уплате алиментов в твердой сумме

на содержание ребенка

г. ______________________________, ____________________________

(наименование места удостоверения) (дата прописью)

Граждан___ __________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

паспорт серии _______ N ________, выдан __________________________

______________________________________, ИНН _____________________,

именуем__ далее "Плательщик алиментов", с одной стороны, и

Граждан___ ______________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

паспорт серии _______ N _______, выдан ___________________________

__________________________, ИНН _____________________, действующ__

в качестве законного представителя несовершеннолетнего(ней)

___________________________________________________, свидетельство

(фамилия, имя, отчество ребенка)

о рождении _______ __________________ от "___"___________ ____ г.,

именуем__ далее "Получатель алиментов", с другой стороны,

заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. В соответствии со статьей 80, а также статьями 99 - 101

Семейного кодекса Плательщик алиментов предоставляет Получателю

алиментов содержание (алименты) для несовершеннолетнего(ней) _____

_________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество ребенка)

а также осуществляет иные выплаты, установленные настоящим

соглашением.

1.2. Настоящее соглашение действует до _______________________

(достижения ребенком определенного возраста (например, 18 или 24

лет), наступления определенного события (например, усыновления),

конкретной даты, получения Плательщиком дохода от __________ до

___________ рублей и т.п.).

2. РАЗМЕР, ФОРМА, СРОКИ И ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ

2.1. По настоящему соглашению алименты уплачиваются

Плательщиком алиментов ежемесячно в виде твердой денежной суммы,

Размер которой составляет _________ (___________________) рублей.

(сумма цифрами и прописью)

2.2. Выплата алиментов по настоящему соглашению производится до ____ числа месяца за текущий месяц.

2.3. Выплата вышеуказанных денежных средств осуществляется путем перечисления на банковский счет или вручения наличных денежных средств Получателю алиментов. Документами, подтверждающими выполнение Плательщиком своих обязательств, являются:

- расписка Получателя алиментов - при расчетах наличными деньгами;

- банковские и бухгалтерские документы - при расчетах путем перевода денежных средств на банковский счет;

- документы, подтверждающие внесение соответствующих денежных средств в депозит нотариуса.

2.4. Плательщик перечисляет алименты на банковский счет Получателя алиментов, указанный в настоящем Соглашении.

2.5. Все расходы, связанные с переводом денег, несет Плательщик алиментов.

2.6. Размер алиментов, устанавливаемый по настоящему Соглашению, не может быть ниже размера алиментов, которые ребенок мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

2.7. В случае получения Плательщиком выплат больше ______ или меньше ________ рублей размер алиментов пересчитывается в соответствии со статьей 81 или 138 Семейного кодекса РФ.

2.8. Индексация размера алиментов производится в соответствии со ст. 117 СК РФ, в порядке, аналогичном порядку индексации алиментов, взыскиваемых по решению суда.

2.9. Расходы на лечение, отдых, получение образования за границей Плательщик оплачивает в рублях по курсу Центрального Банка России соответствующей валюты на дату платежа в размере ____ процентов на основании надлежащих документов.

2.10. Плательщик вправе увеличить размер, выплачиваемых алиментов, на основании письменного заявления. В заявлении указываются размер алиментов, реквизиты их получателя и дата, с которой будут удерживаться алименты. По заявлению Плательщика выплата увеличенного размера алиментов может быть прекращена.

2.11. Кроме выплаты алиментов, предусмотренных в п.п. 2.1 и 2.9 Соглашения, Плательщик алиментов, начиная с года, в котором было заключено настоящее Соглашение, выплачивает денежные средства в размере не менее _______ (__________) рублей на банковский счет Получателя алиментов, имеющий следующие реквизиты: _______________.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Плательщик алиментов обязуется:

уведомить работодателя (работодателей) - о наличии настоящего Соглашения и представить его для выплаты алиментов;

выплачивать алименты, а также иные платежи, предусмотренные настоящим Соглашением, своевременно и в соответствующем размере;

своевременно извещать Получателя алиментов об изменении места своего жительства, об увольнении, а также о новом месте работы, иных изменениях, могущих оказать влияние на размер выплачиваемых алиментов;

в случае нарушения сроков выплаты алиментов и иных платежей, предусмотренных настоящим соглашением, уплатить Получателю алиментов пени в размере одного процента от неуплаченной суммы за каждый день просрочки;

3.2. Получатель алиментов обязуется:

принять алименты и иные платежи, предусмотренные настоящим соглашением и выдать расписку, подтверждающую факт их получения;

своевременно сообщать Плательщику алиментов об изменениях места своего жительства, изменениях реквизитов банковского счета и любых других обстоятельствах, имеющих существенное значение для своевременного выполнения Плательщиком своих обязательств по уплате алиментов.

4. НАЧАЛО ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ И ИНЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

4.1. Настоящее соглашение считается заключенным с момента придания ему нотариальной формы.

4.2. Стороны вправе по взаимному согласию в любое время изменить настоящее соглашение или прекратить его действие в установленной законом форме.

4.3. Односторонний отказ от исполнения настоящего соглашения не допускается.

4.4. Все спорные вопросы по настоящему соглашению, которые могут возникнуть в ходе его исполнения, будут разрешаться сторонами по настоящему соглашению путем переговоров. В случае недостижения согласия каждая сторона по настоящему соглашению вправе обратиться в суд.

4.5. Настоящее соглашение заключено в трех подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу; по одному для каждой из сторон, а третий будет храниться в делах нотариуса _______________.

5. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Плательщик алиментов: Получатель алиментов:

______________________ ______________________

6. ПОДПИСИ СТОРОН

Плательщик алиментов: Получатель алиментов:

______________________ ______________________

С Уважением,