Мошенничество при строительстве - что делать, если исполнитель исчез и не возвращает аванс

• г. Великий Новгород

Заключил с частным лицом договор на постройку фундамента, дал аванс 150000 руб. под расписку. Через месяц исполнитель к работе так и не приступил, тянул время. Потребовал деньги обратно, после чего исполнитель исчез. На звонки не отвечает, пишет провоцирующие смс. Стало очевидно, что это мошенник, возможно профессионал. Пришел к нему на адрес прописки, там родственники с неадекватным поведением, видимо укрывают...

Подскажите, пожалуйста, какие действия мне следует предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании уплаченных средств.

Уважаемый Константин,

В Вашей ситуации Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа. В соответствии со ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. В случае вынесения решения в Вашу пользу и после вступления решения в законную силу, Вами будет получен исполнительный лист, на основании которого приставами будет возбуждено исполнительное производство и осуществлено взыскание денежных средств. За подробной консультацией приглашаем Вас в наш офис в Великом Новгороде, действуют различные акции и скидки.

Для более детальной консультации нужно ознакомиться с документами . Приезжайте к нам в офис или пришлите сканы прикрепив к сообщению.