Можно сформулировать заголовок следующим образом - Как получить вид на жительство в Казахстане, не потеряв при этом российскую пенсию?

• г. Актобе

Имею Российское гражданство, при достижении 60 лет оформил пенсию. Сейчас на время хочу переехать в Казахстан и получить там вид на жительство, потеряю ли я при этом Российскую пенсию? В Казахстане пенсия назначается с 63 лет, данного возраста я еще не достиг.

Ответы на вопрос (1):

Юлия Борисовна порядок выплаты трудовых пенсий лицам, выезжающим за пределы территории РФ, устанавливается Правительством Российской Федерации. На основании письменного заявления лица, выехавшего за пределы РФ, сумма назначенной пенсии может выплачиваться на территории РФ в рублях по доверенности или путем зачисления на счет в банке, также может переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, установленного Центральным банком, статья 24 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ.