Оформив пенсию в РФ, гражданка планирует выезд в Казахстан - сохранится ли пенсия после получения вида на жительство в РК?

• г. Москва

Гражданка РФ, 55 лет, оформила пенсию, выезжает в Казахстан по семейным обстоятельствам. При получении вида на жительство в РК сохранится ли её пенсия, ведь в Казахстане пенсионный возраст 58 лет? Спастбо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день ! По общим правилам международного права ,к гражданам применяется закон государства ,в котором гражданин имеет гражданство. По общим правилам к гражданке Казахстана должен быть применен закон о социальном обеспечении Казахстана .Вид на жительство не дает право гражданства и гражданство РФ она не утратит .Кроме того ,она получила право на пенсионное обеспечение в РФ ,а в Казахстане ни дня не работала и пенсию от Казахстана не получит .Следовательно ,за гражданкой сохранится право на пенсию РФ и в том случае ,если она примет гражданство Казахстана.