Инвалидность с моторной дисфазией - могут ли дать группу сестре, работающей в медицинской службе?

• г. Краснодар

Сестре 43 года. Ей поставлен диагноз ОНМК (инсульт), моторная дисфазия. По сути она очень плохо разговаривает. Положена ли ей инвалидность (работает фельдшером на скорой помощи) и, если да, то какая группа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна Ивановна!

Согласно Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалидность при геморрагическом или ишемическом инсульте дают на основании проведения следующей процедуры:

Чтобы определить, какую группу присвоят больному, следует обратиться к ведущему его врачу с просьбой о составлении направления на экспертизу. Направление должно иметь печать учреждения и подпись главврача.

Право оформить заключение экспертизы принадлежит Медико-социальной экспертной комиссии.

Далее, пациент подвергается необходимым обследованиям и анализам для того, чтобы оформить их результаты в письменном виде и приложить к направлению.

Из остальных документов необходим паспорт, медицинская карта и выписка из истории болезни.

Остается от имени пациента написать заявление и пройти комиссию, чтобы через эту процедуру получить группу инвалидности.